Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Разъяснения о порядке исполнения обязательств перед правообладателями из недружественных государств или поддерживающими санкции
Разъяснения о порядке исполнения обязательств перед правообладателями из недружественных государств или поддерживающими санкции
8 июня 2022

27 мая 2022 года вступил в силу Указ Президента РФ № 322 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями». Документ предусматривает особый порядок исполнения обязательств перед правообладателями из иностранных государств и рядом других правообладателей.

Внесению в особом порядке подлежат платежи, связанные с осуществлением и защитой исключительных прав, в том числе те, которые в нарушение срока не были перечислены ранее. К таким платежам относятся:

- платежи по лицензионным, сублицензионным договорам, договорам о передаче полномочий по управлению правами и иным договорам, связанным с использованием должником результатов интеллектуальной деятельности и (или) средств индивидуализации;

- неустойки (пени, штрафы) и другие финансовые санкции.

Денежные средства должны вноситься на специальный счет типа «О» в рублях. Счет открывается по заявлению должника без необходимости личного присутствия правообладателя (его представителя). На имя правообладателя можно открыт только один счет «О». Если ранее такой счет уже был открыт, банк сообщает его реквизиты должнику.

Правообладатель может дать согласие на открытие такого счета. При этом до получения согласия должник вправе не осуществлять платеж. Осуществление должником платежа приравнивается к согласию правообладателя. Обязательство считается исполненным в случае внесения платежа на указанный счет в рублях в размере, рассчитанном по официальному курсу ЦБ РФ.

Указ также распространяется на следующие категории правообладателей:

- публично поддержавших санкции;

- после 23.02.2022 установивших запрет на использование их интеллектуальной собственности или прекративших, приостановивших либо существенно ограничивших производство на территории России;

- осуществивших дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ;

- распространивших в информационно-телекоммуникационных сетях информацию, выраженную в неприличной форме, в том числе оскорбляющую человеческое достоинство и государственные символы России.

Указ не применяется к договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации:

- необходимых для ввоза лекарственных средств, медицинский изделий, промышленной и сельскохозяйственной продукции, пищевых продуктов;

- необходимых для оказания услуг связи и услуг по пропуску трафика, создания и (или) использования в России программ для электронных вычислительных машин, баз данных, информационных систем и ЦОД.

Также Указ не применяется к платежам до 100 000 рублей или иной эквивалентной суммы в иностранной валюте за использование интеллектуальной собственности для удовлетворения личных и иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд.