Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / На семинаре «РОСНАНО» обсудили особенности управления интеллектуальной собственностью
На семинаре «РОСНАНО» обсудили особенности управления интеллектуальной собственностью
6 июля 2021


 

На семинаре «РОСНАНО» обсудили особенности управления интеллектуальной собственностью Директор Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Олег Неретин, руководитель Проектного офиса ФИПС Олег Ена и начальник научно-образовательного центра (НОЦ) института Денис Монастырский приняли участие в семинаре «РОСНАНО» на тему «Система управления интеллектуальной собственностью».

Модератором семинара был председатель правления «РОСНАНО» Сергей Куликов. С докладами на мероприятии выступили главный юрист по интеллектуальной собственности «РОСНАНО» Виталий Калятин, директор по управлению рисками и внутреннему контролю «РОСНАНО» Павел Смолков и др.

Во время семинара Олег Неретин выступил с докладом, посвященным основным направлениям деятельности ФИПС. Олег Ена рассказал участникам семинара об управлении технологиями на основе патентной аналитики. Денис Монастырский познакомил слушателей с образовательными программами НОЦ ФИПС.

 


 

ФИПС – подведомственное учреждение Роспатента. Институт проводит научные исследования и аналитические работы, направленные на обеспечение, развитие и совершенствование экспертизы, правовой охраны, использования и защиты результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. На сегодня в ФИПС работают более 2000 человек, из них 800 сотрудников – эксперты, напомнил Олег Неретин. Он подробно рассказал об объектах патентного права и условиях их охраны.

По его словам, основная задача Роспатента - обеспечивать комфорт и удобство для тех, кто обращается за предоставлением государственных услуг. «У нас нет проблем с сокращением сроков экспертизы. Сохраняя мировой уровень её качества, в 2020 году ФИПС вышел на минимально возможный срок рассмотрения заявок на изобретения: средняя длительность рассмотрения заявок на изобретения с 2018 года по 2020 год сократилась с 8 до 4 месяцев», - пояснил директор института.

Олег Неретин также рассказал о работе НОЦ ФИПС. В 2020 году по программам центра обучение прошли 5908 человек, из них по программам повышения квалификации – 5894 человека. «За короткий срок образование в ФИПС стало своего рода брендом. Свидетельство тому - рост количества выпускников НОЦ ФИПС - в 2020 году по сравнению 2019 году – более чем в 5 раз, а по сравнению с 2018 годом – более чем в 14 раз», - отметил он.

В рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика РФ» на основе отечественного программного обеспечения продолжается разработка 11 государственных информационных систем (ГИС), 4 информационных систем и 8 обеспечивающих программно-аппаратных комплексов и систем. Все разрабатываемые цифровые системы и сервисы будут введены в промышленную эксплуатацию в течение 2021 года, добавил Олег Неретин. Он предложил в конце года провести в «РОСНАНО» аналогичный семинар, в ходе которого будут представлены эти системы и сервисы.

ФИПС активно развивает практику комплексного анализа патентной и непатентной информации для определения потенциала коммерциализации и направлений инвестирования российских компаний из разных отраслей: нефть и газ, транспорт, цифровые технологии, энергетика и другие отрасли. За последние пять лет ФИПС выполнил более 50 консалтинговых проектов на базе патентной аналитики. Заказчики (нефтегазовые, транспортные, энергетические и цифровые компании России) применяют результаты консалтинга для разработки программ НИОКР, оценки конкурентоспособности российской продукции, поиска технологических и бизнес-партнёров и других важных задач.

«Группа «РОСНАНО», как инструмент наукоемких инвестиций, часто сталкивается с вопросами легализации новых продуктов. Уникальные продукты и знания, контакты, человеческий капитал, отношения и деловая репутация – вот наши основные ценности. С учетом технологических вызовов, укрепления криптоотрасли и NFT-форматов мы должны ускориться в проработке новых способов защиты интеллектуальных прав», - отметил Сергей Куликов.

В числе приоритетных задач Группы – охрана интеллектуальных прав на новые технологии и решения, находящиеся в разных производственных и научных юрисдикциях, а также содействие адаптации системы правового обеспечения к применению современных цифровых решений.