Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Роспатент и Российский государственный социальный университет будут работать над созданием межвузовского центра интеллектуальной собственности
Роспатент и Российский государственный социальный университет будут работать над созданием межвузовского центра интеллектуальной собственности
18 августа 2017

Развитие образовательных программ в сфере управления интеллектуальной собственностью и создание межвузовского центра интеллектуальной собственности — так обозначены приоритеты соглашения о сотрудничестве между Федеральной службой по интеллектуальной собственности и Российским государственным социальным университетом (РГСУ). Подписи под документом вчера — 17 августа 2017 года — поставили руководитель Роспатента Григорий Ивлиев и ректор РГСУ Наталья Починок.


Сотрудничество Роспатента и РГСУ будет направлено «на развитие совместных проектов в научной и образовательной областях, в частности в области управления интеллектуальной собственностью», — говорится в документе. Целями соглашения обозначены координация и развития совместной деятельности, связанной с образовательной, научно-исследовательской, научно-практической, методической и инновационной деятельностью в области управления интеллектуальной собственностью (ИС) и реализация дополнительных профессиональных программ в сфере ИС, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий. Стороны намерены добиться включения компетенций в сфере ИС в реализуемые РГСУ образовательные программы подготовки бакалавров, магистров и аспирантов; создать методическую основу формирования необходимых компетенций в сфере интеллектуальной собственности и готовить кадры по направлениям «Управление интеллектуальной собственностью»«Юриспруденция».


В документе также намечена проработка создания межвузовского центра ИС, который может стать ключевым элементом развития совместных образовательных программ ведомства и высших учебных заведений. Создание центра положительно скажется не только на развитии образования в данной сфере, повышении качественного уровня специалистов и количестве выпускников, обладающих знаниями в сфере ИС, но и на развитии трансфера технологий между вузовскими научными центрами, исследовательскими лабораториями, небольшими инновационными предприятиями и вероятными инвесторами — государственными корпорациями, крупным бизнесом, венчурными предпринимателями.


— Развитие образования в сфере интеллектуальной собственности — один из важнейших этапов на пути к инновационной экономике. Только используя интеллектуальную собственность в полной мере, наша страна сможет занять достойное место в элите мировых технологических лидеров. Сегодня нематериальные активы — технологии, изобретения, товарные знаки, программные разработки, промышленные образцы, защищенные патентами и свидетельствами — становятся гораздо более ценными ресурсами, чем сырье или станки. А значит, нам нужны компетентные специалисты на всех этапах работы с интеллектуальной собственностью: начиная от патентных исследований и подачи заявки, заканчивая маркетингом ИС и коммерциализацией результатов интеллектуальной деятельности, — заявил после подписания руководитель РоспатентаГригорий Ивлиев.