Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Роспатент и НПИЦентр Таджикистана подписали меморандум о взаимопонимании
Роспатент и НПИЦентр Таджикистана подписали меморандум о взаимопонимании
7 июня 2023


6 июня 2023 г. в Душанбе (Республика Таджикистан) открылась Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальная собственность в XXI веке: тенденции и достижения. 30 лет интеллектуальной собственности в Таджикистане», в которой приняла участие делегация Роспатента. Руководитель Роспатента Юрий Зубов обратился с приветственным словом к участникам конференции.

«Общая история – это не только объединяющий элемент для ведомств региона, она определяет наше видение будущего, понимание того, к чему устремлено развитие наших систем интеллектуальной собственности. С самого начала постсоветской эпохи мы успешно обсуждаем видение будущего в таких форматах, как МГСИС СНГ и ЕАПО. Мы проделали большой путь в качестве членов ВОИС. Большинство направлений развития в сфере ИС, заложенных сегодня в основных стратегических документах России и Таджикистана, пересекаются. Они сохраняют актуальность для нашего дальнейшего двустороннего сотрудничества с Таджикистаном», - отметил руководитель Роспатента.

По случаю юбилея патентной системы Таджикистана Роспатент и Национальный патентно-информационный центр Республики (НПИЦентр) подписали Меморандум о взаимопонимании, определяющий принципы и направления сотрудничества ведомств на предстоящий период.



После подписания меморандума состоялась двусторонняя встреча руководителя Роспатента с директором НПИЦентра Таджикистана Мирзо Исмоилзодой. Стороны подвели итоги сотрудничества за период с предыдущей двусторонней встречи в феврале текущего года. Среди наиболее перспективных направлений работы обозначены цифровизация и информационный обмен, в том числе дальнейшее сотрудничество по линии патентных библиотек, а также повышение квалификации кадров в сфере ИС. Затронуты вопросы, связанные с сотрудничеством ведомств по линии ВОИС и в рамках ЕАПО.



В мероприятии также приняли участие первый заместитель Министра экономического развития и торговли Таджикистана Ашурбой Солехзода, президент ЕАПВ Григорий Ивлиев, председатель Торгово-промышленной палаты Таджикистана Джамшед Джумахонзода, представители НПИЦентра Таджикистана, ведомств по интеллектуальной собственности Белоруссии, Китая, Молдавии, научно-образовательных учреждений Республики Таджикистан.

С докладами в рамках конференции выступили представители ФИПС Татьяна Кузнецова и Дмитрий Золкин, которые представили российские практики привлечения молодежи к сфере интеллектуальной собственности и опыт цифровизации ведомства.