Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Россия и Беларусь обновляют нормативную базу научно-технического сотрудничества
Россия и Беларусь обновляют нормативную базу научно-технического сотрудничества
9 июня 2022

 

9 июня 2022 года в дистанционном формате состоялось 4-е заседание подкомиссии по интеллектуальной собственности в рамках Комиссии по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства под сопредседательством заместителя руководителя Роспатента Виктории Галковской и первого заместителя генерального директора Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь Алексея Курмана.

Стороны подвели итоги деятельности подкомиссии и определили основные направления дальнейшей работы. Отмечена важность наполнения плана работы подкомиссии содержательными проектами, направленными на поддержку субъектов научно-технического сотрудничества и формирование экосистем ИС двух стран.

Основным вопросом повестки стало обсуждение проекта Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о научно-техническом сотрудничестве, включающего Приложение, посвященное вопросам охраны, распространения, использования и распределения интеллектуальной собственности, а также доступа, раскрытия и распространения конфиденциальной информации в ходе совместной деятельности.

Соглашение является новой редакцией действующего Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о научно-техническом сотрудничестве от 27 февраля 1996 года и имеет целью дальнейшее укрепление научно-технического и инновационного сотрудничества в рамках Союзного государства.

По результатам заседания обновленный проект Соглашения будет направлен в компетентные органы в качестве основы для дальнейших переговоров.