Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Российские библиотекари способствуют популяризации сферы интеллектуальной собственности
Российские библиотекари способствуют популяризации сферы интеллектуальной собственности
20 июня 2018

Я.Л. Шрайберг, О.П. Неретин, А.В. Суконкин


В рамках четвертого международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым-2018»), который проходит в Судаке, состоялся День Роспатента, посвященный цифровой трансформации и продвижению знаний в области интеллектуальной собственности.

С приветственным словом к участникам обратился Председатель постоянного оргкомитета форума, генеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России, профессор Яков Шрайберг.

В рамках пленарного заседания перед участниками выступили заместитель директора ФИПС Александр Суконкин, руководитель Научно-образовательного центра Олег Неретин, заведующий отделом подготовки аналитических материалов и мониторинга использования результатов интеллектуальной деятельности Марина Иванова, заведующий Всероссийской патентно-технической библиотекой Светлана Горушкина, заведующий отделом проектирования портальных решений Илья Кононенко.

Среди приглашенных спикеров - заместитель директора сети детских технопарков «Кванториум» Юрий Изосимов, директор Российской государственной библиотеки для молодежи Ирина Михнова. Также выступили представители библиотек из разных регионов России и зарубежья, представители Северного арктического университета, Уральского федерального университета, ГПНТБ РАН Новосибирска, участники форума из Финляндии, Казахстана, Беларуси, Узбекистана.

Также в этот день состоялся круглый стол, посвященный Государственному патентному фонду и его использованию в эпоху цифровой экономики. Модераторами выступили Светлана Горушкина, директор Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Надежда Рожкова и директор Московской областной государственной научной библиотеки им. Н.К. Крупской Елена Замышляйченко.

Также для участников форума прошла дискуссия на тему «Публикационная активность и патентование». Заместитель заведующего отделением ВПТБ ФИПС Ольга Ушакова привела сравнительные характеристики по публикациям и наличию патентов в ведущих вузах страны.

Завершился День Роспатента на форуме мастер-классом по поисково-аналитическим инструментам и новым аналитическим продуктам ФИПС. Об основах интеллектуальной собственности рассказала ведущий библиограф ВПТБ Анастасия Токарева, а патентном поиске – Илья Кононенко. По окончании мастер-класса участникам были вручены сертификаты Института.

Всего в мероприятиях, организованных ФИПС, приняли участие более 150 гостей форума. «Патентная информация и способы работы с ней становятся все более и более популярными и востребованы не только для научно-исследовательского сообщества, но и для широкой аудитории. И одним из двигателей и популяризаторов может выступить библиотечное сообщество страны», - отметили представители ФИПС.

Участники встречи