Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Специалисты Роспатента и ФИПС отмечают растущий спрос на профессионалов в сфере интеллектуальной собственности
Специалисты Роспатента и ФИПС отмечают растущий спрос на профессионалов в сфере интеллектуальной собственности
18 июля 2017

Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС) продолжает набор учащихся по программе магистратуры на факультет управления интеллектуальной собственностью и юридический факультет. Прием заявлений на очную форму обучения продлится до 18 августа 2017 года включительно. На заочную — до 29 сентября включительно.


— Для предприятий оборонно-промышленного комплекса наличие в штате квалифицированного специалиста по вопросам управления интеллектуальной собственностью — вопрос жизненной необходимости. Президент России поставил четкую задачу, довести долю продукции гражданского назначения до 50% к 2020 году в общем объеме производства предприятий ОПК. Это означает, в том числе, что результаты интеллектуальной деятельности, составляющие основу технологий военного, специального или двойного назначения и обладающие инновационным потенциалом, должны стать доступными для использования при создании и производстве продукции гражданского и двойного назначения. И решать такую задачу смогут только квалифицированные специалисты по управлению интеллектуальной собственностью. Немаловажным является подготовка экспортных контрактов на поставку продукции, в которой выражены результаты интеллектуальной деятельности. Обеспечение правовой охраны в отношении таких РИД, грамотный учет, правовая защита за рубежом — вопросы, которые может качественно решить только специалист по управлению ИС, —  подчеркивает начальник Управления контроля, надзора и правовой защиты интересов государства Роспатента Андрей Солонович.

Предприятиям ОПК также важно четко фиксировать в контрактах долю РИД, полученных в результате научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проведенных за счет средств федерального бюджета. Это необходимо для подтверждения доли и периодичности лицензионных платежей в бюджет Российской Федерации при поставках продукции, в составе которой имеются подобные РИД, что принципиально важно для экономики любого предприятия ОПК.

Растет спрос на специалистов в сфере управления ИС, инженеров-патентоведов и в гражданском секторе. Эту тенденцию отмечает директор Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Юрий Зубов:

— На различных мероприятиях, в которых участвуют специалисты ФИПС, которые проводит наш институт, открытых тематических встречах,  нам часто задают вопросы о возможностях получения образования и повышения квалификации в области ИС непосредственно в организациях системы Роспатента. Предприятия, крупные промышленные холдинги, государственные корпорации, научные центры все больше внимания уделяют грамотному правовому оформлению принадлежащей им ИС. Это позволяет лицензировать ИС, передавать технологии, то есть зарабатывать на них; повышать капитализацию предприятия с помощью учета нематериальных активов. Спрос на таких специалистов, их заработная плата сегодня растет быстрее, чем в других отраслях. ФИПС тоже готов приглашать к себе выпускников РГАИС, в первую очередь, инженеров-патентоведов. Инвестиция в обучение  управлению интеллектуальной собственностью — один из лучших способов обеспечить себе стабильное будущее, особенно учитывая наметившийся переход экономики России от сырьевой модели к инновационной, основанной на развитии высокотехнологичных производств.

Прием заявлений в РГАИС на очную форму обучения по программе магистратуры продлится до 18 августа 2017 года включительно. На заочную — до 29 сентября включительно.

Задать уточняющие вопросы можно по телефону +7 (495) 330-12-38 или электронной почте student@rgiis.ru , ответственный секретарь комиссии Анастасия Трондина. Приемная комиссия работает шесть дней в неделю: с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00; в субботу — с 9:00 до 14:00.