Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / ТАСС: Число заявок на регистрацию товарных знаков от резидентов РФ в 2022 году выросло на 14%
ТАСС: Число заявок на регистрацию товарных знаков от резидентов РФ в 2022 году выросло на 14%
14 февраля 2023

Директор Федерального института промышленной собственности Олег Неретин сообщил, что Роспатент и ФИПС рассматривают заявки на изобретения около четырех месяцев, заявка на товарные знаки рассматривается менее четырех месяцев

Резиденты России подали на 14% больше заявок на регистрацию товарных знаков в 2022 году по сравнению с предыдущим годом. Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС сообщил директор Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Олег Неретин.

"В прошлом году мы получили 112 тыс. заявок на товарные знаки, из которых большинство, безусловно, - это российские заявки. И среди резидентов России рост составил 14%. И такой рост идет каждый год, очень заметный рост товарных знаков, а в 2022 году мы ожидаем этот рост еще скачкообразный в виду того, что в этом году могут свои товарные знаки регистрировать физические лица, до этого только юрлица могли, индивидуальные предприниматели", - сказал Неретин.

В связи с ожидаемым ростом ФИПС набирает новых экспертов, обучает их. Это нужно, чтобы удержать на высоком уровне сроки рассмотрения заявок на интеллектуальную собственность. В настоящее время, по словам Неретина, Роспатент и ФИПС рассматривают заявки на изобретения около четырех месяцев, заявка на товарные знаки рассматривается менее четырех месяцев.

Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ) выдает патенты и защищает интеллектуальные права на всей территории евразийского экономического союза, создано и развивается в тесном сотрудничестве с Роспатентом. ФИПС - центр экспертизы изобретений для Роспатента и ЕАПВ.


Оригинал материала