Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Система раннего реагирования Роспатента. Технический визит № 1. Пермь
Система раннего реагирования Роспатента. Технический визит № 1. Пермь
28 марта 2023

23-24 марта 2023 года в рамках Эксперимента Правительства Российской Федерации по Системе раннего реагирования Роспатента состоялся технический визит № 1 в Пермский НОЦ мирового уровня «Рациональное недропользование».

Что такое Эксперимент, что такое Система раннего реагирования Роспатента и какую пользу она принесёт исследованиям и разработкам России описано в блоге «Патентная аналитика».

Технический визит (как и предыдущий технический визит в НОЦ «Инженерия будущего», состоял из двух сессий.


Инженерная сессия 23 марта 2023 года

Отобранный технологический проект Пермского национального исследовательского политехнического университета «Телеметрическое сопровождение строительства наклонно-направленных скважин (MWD) с применением технологии геонавигации на основе волоконно-оптических гироскопов» очень амбициозен как по инженерно-техническим решениям, так и по потенциалу коммерциализации. Поэтому в рамках инженерной сессии состоялось масштабное обсуждение технологических особенностей реализации конечной продукции проекта Пермского Политеха.

Лидер инженерной команды Пермского Политеха Сергей Чернышов и коллеги представили особенности, принципы реализации, стратегию позиционирования конечной продукции класса «Измерение во время бурения» (Measurement while drilling, MWD).



Лидер команды экспертно-аналитического сопровождения «Пермь», ведущий аналитик Проектного офиса ФИПС Наталия Зеленкина в презентации формата «Старт проекта» (kick-off) представила детальный план экспертно-аналитического сопровождения, а также промежуточные результаты по отраслевому патентному ландшафту и патентной технологической разведке – ментальную карту – модель предметной области и особенности поисковой стратегии.



Последующая дискуссия проходила в формате мозгового штурма с проработкой ключевых научно-технических задач, которые решаются в рамках отобранного технологического проекта.

Инженерная сессия завершилась на реальном объекте разработки с осмотром установки, испытательных стендов и производственных мощностей по созданию востребованных и сложных инженерно-технических систем.


Стратегическая сессия 24 марта 2023 года

Стратегическая сессия прошла на площадке НОЦ мирового уровня «Рациональное недропользование» и была посвящена сценарным развилкам ансамбля патентной и непатентной аналитики, который используется для экспертно-аналитического сопровождения проекта Пермского Политеха.



В рамках стратегической сессии прошло анкетирование по ключевым направлениям научно-технического прогнозирования – форсайта науки и технологий:

  • оценка потенциала сектора наклонно-направленного бурения;

  • ограничения применения технологий;

  • идентификация и оценка факторов, катализирующих увеличение спроса на технологии;

  • классификация потребительских предпочтений в сфере телеметрического сопровождения бурения и другие аспекты перспективного форсайт-исследования.



Отдельным фокусом обсуждения стала тема диверсификации, прежде всего, в силу возможности расширения функционала установки за счёт дополнительных модулей.

Руководитель направления бизнес-анализа Проектного офиса ФИПС Фёдор Батанов представил семь взаимосвязанных треков, по которым может выполняться исследование диверсификации.



Технический визит № 2 в г. Пермь состоится в конце мая и будет посвящён обсуждению итогов патентной технологической разведки и других видов экспертно-аналитического сопровождения.