Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Система раннего реагирования Роспатента. Технический визит № 2. Пермь
Система раннего реагирования Роспатента. Технический визит № 2. Пермь
24 мая 2023


18–19 мая 2023 года в рамках Эксперимента Правительства Российской Федерации по Системе раннего реагирования Роспатента состоялся технический визит № 2 в Пермский национальный исследовательский политехнический университет.

Что такое Эксперимент, что такое Система раннего реагирования Роспатента и какую пользу она принесёт исследованиям и разработкам России описано в блоге  «Патентная аналитика».

Технический визит (как и предыдущий технический визит №1), состоял из двух сессий: инженерная и стратегическая.


ИНЖЕНЕРНАЯ СЕССИЯ 18 МАЯ 2023 ГОДА

Проект Пермского Политеха ориентирован на создание современной высокотехнологичной телеметрической системы для сопровождения строительства сложных наклонно-направленных скважин. Телеметрическая система основана на современных волоконно-оптических гироскопах и инновационном программном обеспечении обработки и визуализации данных.

Помимо специалистов Проектного офиса ФИПС, в инженерной и стратегической сессиях участвовали партнёрские организации – Национальная ассоциация трансфера технологий и ООО «Интеллектуальная аналитика» (спин-офф Московского государственного университета).

Объединённая команда экспертно-аналитического сопровождения представила промежуточные результаты сопровождения: отраслевой патентный ландшафт, патентная технологическая разведка, скаутинг технологий и форсайт.

Экспертная сессия по форсайту была посвящена детальному обсуждению технологических групп, применяемых в строительстве MWD (Measurement while drilling) / LWD, а также разнообразных технологических параметров телеметрической системы.

Результаты обсуждения позволят скорректировать исследования перспективного облика телеметрических систем будущего на рубеже 10–15 лет.



Экспертная сессия по технологическому скаутингу была проведена в формате мозгового штурма с обсуждением технических, производственных и организационных аспектов реализации проекта, потенциального партнёрства, а также финансовой и бизнес-модели проекта.



СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ 19 МАЯ 2023 ГОДА

Лидер команды экспертно-аналитического сопровождения «Пермь», ведущий аналитик Проектного офиса ФИПС Наталия Зеленкина представила ключевые результаты отраслевого патентного ландшафта. Наталия Зеленкина и Василий Сегалов (лидер команды «Самара») провели обучающий класс по работе со сложной конфигурацией ценных сведений, собранных в ходе разработки патентного ландшафта и патентной технологической разведки.

Навыки работы с многообразной аналитической фактурой позволят инженерной команде Пермского Политеха проводить собственный анализ с детализацией до отдельных технических решений и выявлять технологические акценты в деятельности компаний-конкурентов.



Руководитель Проектного офиса ФИПС Фёдор Батанов и заместитель руководителя Проектного офиса ФИПС Андрей Лаенко провели круглый стол по взаимодействию с партнерами. Они обсудили текущие результаты по закупке компонентов и уровень взаимодействия с партнерами.

Андрей Лаенко описал разные сценарии коммерциализации конечной продукции проекта: «как услуга» и «как оборудование», представил ожидания и результаты переговоров с крупными отраслевыми компаниями, заинтересованными в конечной продукции проекта.





В завершение стратегической сессии куратор стратегического развития Проектного офиса ФИПС Олег Ена рассказал о планируемом информировании сообщества о проводимом Эксперименте.



В конце июня – начале июля запланирована большая пресс-конференция с представлением промежуточных результатов Эксперимента и направлений масштабирования экспертно-аналитического сопровождения на большее число технологических проектов, инициируемых разными институтами финансирования исследований и разработок Российской Федерации (НОЦ мирового уровня, институты развития, венчурные фонды и другие).

В сентябре 2023 года состоится большой бизнес-визит в г. Пермь. В рамках бизнес-визита будут представлены все результаты экспертно-аналитического сопровождения проекта Пермского Политеха.

Ожидается, что в программе бизнес-визита примут участие региональные органы исполнительной власти Пермского края, ведущие промышленные предприятия региона, стартапы и инженерные команды.

Бизнес-визит должен не только всесторонне информировать региональное сообщество о результатах комплексного экспертно-аналитического сопровождения отдельного технологического проекта, но и представить потенциал комплексного применения ансамбля патентной и непатентной аналитики в интересах устойчивого научно-технического и инновационного развития Пермского края.