Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / В Уфе открылся новый Центр поддержки технологий и инноваций
В Уфе открылся новый Центр поддержки технологий и инноваций
5 сентября 2022


 

5 сентября 2022 года в Уфе состоялось открытие нового Центра поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ), созданного на базе научно-исследовательского и проектного института «ПЕГАЗ». В мероприятии приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, директор Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Олег Неретин, заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - Министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов, министр промышленности и энергетики Республики Башкортостан Александр Шельдяев, председатель совета директоров НИПИ «ПЕГАЗ» Искандер Сунгатуллин.

 


 

В своем выступлении сенатор Лилия Гумерова подчеркнула важность и своевременность создания такой инфраструктуры в регионах России. «Созданный на базе Института ЦПТИ станет структурой, где предприниматели республики смогут получать квалифицированную помощь, правовую и техническую поддержку в сфере интеллектуальной собственности. Центр будет эффективной и востребованной платформой для новаторов и товаропроизводителей региона в вопросах, касающихся создания РИД и продвижения их как в республике, так в России и за рубежом», - сказала она.

 


 

«Сегодня актуальность создания таких центров только возросла. Идет процесс импортозамещения, развития собственных производств - это все относится и к технологиям, и к инновациям. Такие центры поддержки, где напрямую участники получают доступ к нашим базам данных и другой информации, помогут изобретателям ускорить процессы, связанные с получением правовой охраны разработок, и сделать качественную продукцию. Мы рассчитываем, что новый центр в Уфе станет точкой притяжения всех изобретателей, всех тех, кто работает в сфере интеллектуальной собственности, - для своего развития, для коммерциализации своих разработок. На базе этой площадке мы также сможем проводить семинары ФИПС и обучать специалистов. Надеюсь, что уже этой осенью мы проведем первый семинар в этом центре», - сказал директор Олег Неретин.

 


 

«Центр призван облегчить для молодых ученых и тех, кто уже давно является автором различных разработок, процесс регистрации и получения правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности. Это сугубо социальный проект, все услуги ЦПТИ для жителей Республики Башкоторстан будут бесплатными», - указал председатель совета директоров НИПИ «ПЕГАЗ» Искандер Сунгатуллин.

 

Справочно:

Создание сети ЦПТИ – международный проект, инициированный Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) в 2009 г. с целью содействия наращиванию инновационного потенциала стран и регионов.

ЦПТИ оказывают патентно-информационную поддержка от идеи до коммерциализации РИД и средств индивидуализации в инновационном развитии регионов Российской Федерации. Миссией центров также является формирование патентной культуры российского общества, сохранение суверенитета страны в областиИС. На сегодняшний день в России действуют 179 центров.