Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Участие российских изобретателей и производителей инновационной продукции в 15-ом Международном Салоне «Новое время» в Севастополе (Республика Крым)
Участие российских изобретателей и производителей инновационной продукции в 15-ом Международном Салоне «Новое время» в Севастополе (Республика Крым)
26 сентября 2019

С 26 по 28 сентября 2019 года в городе-герое Севастополе прошел 15-ый Международный салон изобретений «Новое время». Международный инновационный клуб «Архимед» при содействии Комитета по изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности Лиги содействия оборонным предприятиям собрал объединенную делегацию из 10 регионов Российской Федерации, представивших 31 проект.

Все участники делегации приняли активное участие в работе Салона «Новое время», а также в работе круглого стола по теме «Пути взаимодействия между изобретателями и производителями инновационной продукции с целью усиленной диверсификации производства оборонно-промышленного комплекса», прошедшего в рамках научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития и эксплуатации ракетно-артиллерийского, специального вооружения и военной техники». Мероприятие прошло в Черноморском военно-морском ордена Красной Звезды училище имени П.С. Нахимова.



Круглый стол был организован Морским научным комитетом военно-морского флота России, Управлением интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и военной техники Министерства обороны России (УИС) и Комитетом по изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» (Комитет).

Участниками круглого стола было высказано много конструктивных предложений:

1) Рекомендовать УИС и Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству Министерства обороны России разработать и нормативно закрепить регламент оформления и дальнейшего совместного использования прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД), полученных предприятиями оборонно-промышленного комплекса в ходе выполнения НИОКР государственного оборонного заказа.

2) Рекомендовать Комитету сформировать единое информационное пространство РИД, полученных в ходе выполнения государственного оборонного заказа.

3) Регулярно проводить совместные совещания, организовывать обучающие семинары, выставочные экспозиции для предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и организаций Министерства обороны Российской Федерации.

4) Рассмотреть вопросы создания малых инновационных предприятий при организациях ОПК и вузах Министерства обороны.

По окончании Круглого стола все участники объединенной делегации пообедали в прекрасной столовой Училища и ознакомились с практическими аспектами деятельности Училища. Также для всех участников была организована экскурсия в Балаклаву, на мыс Фиолент, а также морская прогулка к военным кораблям Черноморского флота.

Лучшие работы изобретателей, представленных на стенде Международного инновационного клуба «Архимед», завоевали золотые, серебряные и бронзовые медали Салона «Новое время». Военно-морская академия им. Адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова (ВУНЦ ВМФ РФ) получила грамоту Законодательного собрания города Севастополь.



Специальные награды Международного инновационного клуба «Архимед» были вручены делегации из ОАО «Северсталь» («За комплекс представленных на Салоне изобретений») и Кадетской школы-интерната Крымский Кадетский Корпус (приз научно-технического творчества молодежи). Самый юный участник объединенной экспозиции Дима Мишедченко (8 лет) удостоен почетным дипломом Международного инновационного клуба «Архимед». За многолетнюю подвижническую работу в изобретательской сфере организаторы Салона «Новое время»: Куликов Владимир Алексеевич и Скоморовский Юрий Мечиславович были удостоены высших наград Международного инновационного клуба «Архимед» - орденов Гранд-Архимедес. Президент Международного инновационного клуба «Архимед» Зезюлин Дмитрий Иванович был награжден медалью «За заслуги» от имени ВУНЦ ВМФ РФ.