Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Внедрение результатов НИР ФИПС обсудили на Ученом совете
Внедрение результатов НИР ФИПС обсудили на Ученом совете
21 июня 2023


21 июня 2023 года в Федеральном институте промышленной собственности (ФИПС) состоялось заседание Ученого совета. Мероприятие прошло под председательством директора института Олега Неретина.

С докладом «О внедрении результатов научно-исследовательских работ ФИПС по итогам 2022 года» выступила ученый секретарь Светлана Горушкина. Так, на первом этапе мониторинга результатов НИР 2022 года в РАН было направлено 13 отчетов о работах, получено 13 заключений. Все НИР без замечаний признаны эффективными, а эксперты отметили высокий потенциал научных результатов.

«В своих заключениях по представленным отчетам эксперты РАН отметили высокий потенциал практического применения как в социально-юридической, так и в образовательной деятельности, и рекомендовали использовать разработки при совершенствовании правового регулирования общественных отношений в сфере интеллектуальной собственности и автоматизации процессов выявления РИД», - рассказала Светлана Горушкина.



Также с докладом об итогах выполнения НИР по теме «Исследование проблемных вопросов, возникающих при применении правовой нормы о запрете на включение в состав товарного знака охраняемого средства индивидуализации другого лица» выступила начальник Центра мониторинга качества ФИПС Ольга Алексеева. Цель НИР - внесение изменений в положения нормативных правовых актов и методических документов по оценке охраноспособности обозначений, заявляемых на регистрацию в качестве товарных знаков, с применением пункта 10 статьи 1483 Кодекса, и в Руководство ТЗ 2020.

В заседании Ученого совета также приняли участие заместитель руководителя Роспатента Андрей Солонович, заместители директора ФИПС Александр Суконкин, Любовь Кирий, Роман Захаров, начальник ВПТБ ФИПС Татьяна Кузнецова и другие.