Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / В Кремле Роспатент и Турецкое ведомство по патентам и товарным знакам подписали Меморандум о взаимопонимании
В Кремле Роспатент и Турецкое ведомство по патентам и товарным знакам подписали Меморандум о взаимопонимании
10 марта 2017

Сегодня — 10 марта 2017 года — в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Турецкой Республики Реджепа Эрдогана руководители патентных ведомств России и Турции Григорий Ивлиев и Хабип Асан подписали Меморандум о взаимопонимании.

«Интеллектуальная собственность играет важную роль в стимулировании сильной национальной и глобальной экономики, способствуя привлечению экономических инвестиций в инновации и содействуя предпринимательскому духу в отношении вызовов, созданных обществом, основанном на знаниях, и внедрению новых технологий», — говорится в документе. Его положения посвящены развитию сотрудничества между Россией и Турцией в сфере интеллектуальной собственности. Роспатент и Турецкое патентное ведомствобудут обмениваться информацией о патентном законодательстве Сторон и о тенденциях его развития, а также информацией и опытом по процедурам предоставления правовой охраны объектам интеллектуальной собственности, в частности, в области патентного поиска и практики проведения экспертизы.

Россия и Турция намерены обмениваться экспертами и проводить совместные стажировки с целью обучения и повышения квалификации персонала по вопросам охраны интеллектуальной собственности, развивать совместные просветительские проекты. Например, обмениваться опытом и лучшими практиками по обучению специалистов, а также опытом и знаниями по повышению общественной осведомленности в данной сфере. Стороны будут совместно принимать участие в международных научных и других проектах в области интеллектуальной собственности, а также проводить совместные научно-исследовательские работы. Конкретные мероприятия в соответствии с направлениями сотрудничества и их реализация будут предусмотрены в соответствующих рабочих планах, программах или протоколах.

Турецкое патентное ведомство — многолетний партнер Федеральной службы по интеллектуальной собственности Российской Федерации. С 1998 года действует Соглашение между Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС) и Турецким патентным институтом — так ранее называлось патентное ведомство Турции — в отношении выполнения патентных поисков и экспертизы заявок на изобретения. С 2014 года турецкая сторона — важнейший экономический партнер российского ведомства — перечислила за услуги ФИПС по патентному поиску более 633 тыс. долларов, еще 165 тыс. долларов турецкая сторона выплатит в марте и апреле текущего года. Всего в 2017 году Турецкое патентное ведомство получит от Роспатента 597 отчетов о результатах патентного поиска.

— Подписание Меморандума о взаимопонимании между нашими ведомствами — важный шаг не только для развития отношений между Россией и Турцией, но для укрепления европейских связей. Мы давно сотрудничаем с коллегами из Турецкой республики, но данный Меморандум выводит наши отношения на новый уровень. Уверен, что он станет хорошим стимулом для развития новых совместных проектов, прежде всего в сфере права и в сфере образования в области интеллектуальной собственности, — заявил руководитель Роспатента Григорий Ивлиев. — Тот факт, что подписание Меморандума состоялось во время официальной встречи Президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана, только подчеркивает то стратегическое значение, которое документ имеет для развития и укрепления сотрудничества России и Турции.

Полный список подписанных документов