Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / В рамках Российской энергетической недели Роспатент провёл круглый стол, посвященный управлению интеллектуальной собственностью в энергетическом секторе
В рамках Российской энергетической недели Роспатент провёл круглый стол, посвященный управлению интеллектуальной собственностью в энергетическом секторе
4 октября 2017

«Управление интеллектуальной собственностью в энергетическом секторе: дополнительные драйверы роста компаний»


B рамках Российской энергетической недели Роспатент провёл круглый стол, посвященный управлению интеллектуальной собственностью в энергетическом секторе.

В ходе дискуссии свой практический опыт представила компания ООО УК «Роснано», с докладами выступили представители Российского энергетического агентстваРоспатента и крупных игроков энергетического рынка.

Основной акцент в обсуждении был сделан на коммерческом потенциале использования результатов интеллектуальной деятельности, адекватной оценке, планировании и стратегии научно-технологического развития компаний независимо от их масштаба деятельности.

Модератор круглого стола, советник руководителя Роспатента Григорий Сенченя, открывая дискуссию, подчеркнул роль интеллектуальной собственности в повышении эффективности инвестиций и НИОКР компаний, обозначил проблематику формирования культуры патентования, нераскрытый потенциал капитализации РИД. В свою очередь, участники круглого стола и отметили в своих выступлениях нехватку компетенций на рынке, недостаточное количество квалифицированных специалистов.

Проблемы и механизмы формирования и системы управления интеллектуальной собственностью в государственных корпорациях раскрыл в своем выступлении главный юрист по интеллектуальной собственности ООО «УК «РОСНАНО» Виталий Калятин.

В продолжение дискуссии, руководитель Департамента региональной политики ФГБУ «Российское энергетическое агентство»Министерства энергетики РФ Михаил Гузенко рассказал о повышении роли экспертов по интеллектуальной собственности в инвестиционных решениях компаний.

Проектный офис ФИПС (Олег ЕнаАндрей Лаенко) представил новые патентно-аналитические инструменты для стратегического управления ИС на предприятиях, сервисы оценки инновационных продуктов, подчеркнув опыт кооперации с институтами развития для проработки действенных механизмов помощи планирования НИОКР на уровне малых и средних предприятий.

Актуальность управления интеллектуальной собственностью нашла живой отклик среди участников круглого стола. В последующих дискуссиях было предложено также полно обсудить аспекты и механизмы генерации интеллектуальной собственности, создание условий для преемственности и планирования создания РИД на опережение потребностей рынка для выхода на качественно новый технологический уровень.