Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / В России начнут развивать экспертно-аналитическую инфраструктуру поддержки инновационной деятельности предприятий
В России начнут развивать экспертно-аналитическую инфраструктуру поддержки инновационной деятельности предприятий
12 июля 2018

В завершение третьего дня работы международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» состоялся круглый стол Роспатента «Выбор технологической стратегии и конкурентная разведка».


Дискуссия была посвящена инструментам конкурентной разведки и использованию ее результатов при выборе технологической стратегии. По мнению участников круглого стола, предприятия должны более активно использовать патентные ландшафты для формирования и актуализации стратегий научно-технического развития и патентных стратегий. Кроме того, патентная аналитика должна использоваться для мониторинга инфраструктурных проектов и при формировании региональных и федеральных целевых программ.

Заместитель руководителя Центра перспективных технологий Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Андрей Лаенко посвятил свой доклад вопросам исследования патентных ландшафтов, как одному из наиболее полных и достоверных источников технологической информации.

По словам экспертов, важность патентной аналитики и взрывной рост количества патентных документов свидетельствуют о необходимости дальнейшей автоматизации процесса поиска и анализа патентной информации.

Одной из важных тем дискуссии стала востребованность специалистов в сфере патентной аналитики на рынке. Андрей Лаенко рассказал о различных образовательных курсах, которые проводит ФИПС, - например, экспресс-курс «7 шагов к патентной аналитике». Тем не менее, считают эксперты, есть запрос и на формирование образовательных программ на базе российских вузов.


Модератором площадки стал представитель Ассоциации кластеров и технопарков Александр Подковыров, а в качестве экспертов в работе круглого стола приняли участие: генеральный директор СКБ Контур Дмитрий Мраморов, заместитель директора по научной и инновационной деятельности Института реакторных материалов, РОСАТОМ Кирилл Ильин, директор Аналитического центра «Эксперт» Дмитрий Толмачев, руководитель Центра поддержки технологий и инноваций УрФУ Дмитрий Шульгин.

Мероприятие, организованное при поддержке Уральского федерального университета, вызвало живой интерес у аудитории форума: в работе круглого стола приняли участие студенты и преподаватели, изобретатели и инноваторы, представители крупного бизнеса региона и журналисты.


Дополнительные материалы:
Презентация А.В. Лаенко «Разработка альбома патентных ландшафтов в привязке к технологическим приоритетам инновационного развития компании и другие инструменты патентной аналитики» (скачать, PDF - 3.51Mb)