Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / В Саранске обсудили вопросы в сфере интеллектуальной собственности
В Саранске обсудили вопросы в сфере интеллектуальной собственности
10 октября 2023


10 октября в Саранске специалисты Роспатента и Федерального института промышленной собственности (ФИПС) обсудили перспективы развития Мордовии в сфере интеллектуальной собственности.

В работе приняли участие Руководитель Роспатента Юрий Зубов, Директор ФИПС Олег Неретин, Министр промышленности, науки и новых технологий РМ Игорь Губайдуллин, Управляющий директор АО «РМ Рейл Инжиниринг» Сергей Раловец, проректор по научной работе МГУ им. Н.П. Огарева Александр Давыдкин, Генеральный директор ООО «НИИИС им. А.Н. Лодыгина» Алексей Винокуров, куратор стратегического развития Проектного офиса ФИПС Олег Ена, руководитель проектного офиса ФИПС Федор Батанов, а также представители научного и бизнес сообщества.

«Сегодня в Мордовии сформирована эффективная структура инновационного развития, которая приносит результат. Роспатент и ФИПС активно сотрудничают с представителями инновационной инфраструктуры региона. Так, совместно с «Технопарк Мордовия» активно участвуем в проекте ВОИС-ЕАПВ по технопаркам, включающем обмен лучшими практиками и обучение представителей пилотных технопарков. Таким образом, выбор региона не случаен», - отметил Олег Неретин.

Мордовия входит в топ инновационных регионов страны. Здесь растет изобретательская и патентная активность. В прошлом году заявители из Республики подали 206 заявок на товарный знак, что на 60% больше, чем годом ранее.

«Теперь нужно выходить на новый уровень, активнее регистрировать собственные товарные знаки. Ведь это инструмент для продвижения инновационного бизнеса, роста региональной экономики. Уверен, что эффективному решению этой задачи будет служить Приволжский центр по интеллектуальной собственности, который мы сегодня официально открыли в Саранске. Центр будет способствовать развитию компетенций в сфере ИС. Добавлю, что экспертиза в Центре будет находиться на столь же высоком уровне, как и в столице», - сказал он.