Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / В Женеве открылась 57 серия заседаний Ассамблей государств-членов ВОИС
В Женеве открылась 57 серия заседаний Ассамблей государств-членов ВОИС
2 октября 2017

2 октября 2017 года открылась 57 серия заседаний Ассамблей государств-членов Всемирной организации интеллектуальной собственности  (ВОИС) — центральное событие года, имеющее глобальный характер. В Женеве собрались делегации более 170 стран: представители профильных министерств, ведомств по интеллектуальной собственности, эксперты, а также наблюдатели из правительственных и неправительственных организаций со всего мира.

Ассамблее предстоит принять решения о направлениях дальнейшего развития сферы интеллектуальной собственности (ИС). Повестка заседаний включает обсуждение по всему спектру вопросов ИС: патентное право, авторское право и смежные права, товарные знаки и промышленные образцы, географические указания, наименования мест происхождения товара (НМПТ) и другим.

Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри представил годовой доклад Ассамблеям, в котором отразил развитие глобальных систем ИС и рост спроса на услуги организации со стороны пользователей по всему миру. Он рассказал об укреплении глобальной инфраструктуры ВОИС: к организации присоединились ещё три страны, а общее количество участников сейчас составляет 191 государство. Френсис Гарри также отметил рост количества учащихся в Академии ВОИС на 25% в прошлом году по сравнению с 2015 годом. Впечатляющие результаты и устойчивое финансовое положение организации, обеспеченное профицитом в 32 млн. швейцарских франков, достигнуто исключительно за счет эффективного использования ресурсов ВОИС и профессиональной работы команды ВОИС. В качестве перспективных направлений, генеральный директор назвал темы искусственного интеллекта, использование BigData и механизмов цифровой экономики.

Российскую делегацию на 57 серии заседаний Ассамблей возглавил руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев. На открытии сессии глава ведомства выступил с докладом об основных достижениях Роспатента в области охраны прав ИС и представил позицию Российской Федерации по важнейшим вопросам повестки дня. В частности, в своем выступлении Григорий Ивлиев акцентировал внимание на вопросе усиления охраны прав режиссеров-постановщиков, работу над механизмом единого евразийского патента на промышленный образец, присоединение России к Женевскому акту Гаагской системы регистрации промышленных образцов.

От Федерального института промышленной собственности в 57 серии заседаний Ассамблей государств-членов ВОИС участвуют: директор Юрий Зубов, заместитель директора Андрей Журавлев и советник директора Олег Неретин.

Перед открытием Генеральной Ассамблеи состоялось заседание Региональной группы стран Центральной АзииКавказа и Восточной Европы (CACEEC) под председательством Таджикистана. Во встрече приняли участие представители РоссииАрменииБелоруссииКиргизии. Стороны обсудили вопрос избрания стран группы в состав Бернского и Парижского союзов, а также их участие в работе Координационного комитета и Комитета ВОИС по Программе и бюджету. Было поддержано предложение российской делегации об отражении в общегрупповом заявлении позиции по принятию проекта Программы и бюджета на 2018-2019 годы.