Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / В проектах Всероссийской патентно-технической библиотеки ФИПС приняли участие более 30 тыс человек
В проектах Всероссийской патентно-технической библиотеки ФИПС приняли участие более 30 тыс человек
9 декабря 2022


В просветительских проектах Всероссийской патентно-технической библиотеки Федерального института промышленной собственности (ВПТБ ФИПС) в прошлом году приняли участие 33 500 человек – это учащиеся колледжей, вузов, воспитанники технопарков, образовательных центров, учреждений дополнительного образования, а также представители библиотечного и педагогического сообществ. Об этом 8 декабря сообщила начальник ВПТБ ФИПС Татьяна Кузнецова в ходе Международной научно-практической конференции «Библиотека в эпоху цифровизации в настоящем и будущем». Мероприятие состоялось в «Республиканской научно-технической библиотеке» в Минске.

«Миссия библиотеки – содействовать техническому развитию детей и реализации научно-технического потенциала российской молодежи», - отметила Татьяна Кузнецова.

Всероссийская патентно-техническая библиотека курирует ряд просветительских проектов в сфере интеллектуальной собственности, организуя их совместно с учебными учреждениями, образовательными центрами, а также проводит семинары в рамках российских и международных форумов, конференций, проектных и технологических школ как для школьной и студенческой аудитории, так и для научно-исследовательского сообщества.

Например, в рамках проекта «Изобретатели NEXT» в том числе проходят в экскурсии по музею Роспатента и Библиотеке, а проект «Кванторианцы – юные изобретатели» включает проведение вебинаров и очных семинаров по интеллектуальной собственности для наставников и воспитанников федеральной сети детских технопарков «Кванториум».

Сегодня отделение ВПТБ ФИПС в Москве является крупнейшим центром патентной информации и национальным хранилищем Государственного патентного фонда (ГПФ), который открыт для всех желающих.