Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Встреча-консультация по вопросам ГУ и НМПТ со специалистами Кыргызпатента
Встреча-консультация по вопросам ГУ и НМПТ со специалистами Кыргызпатента
17 сентября 2021

17 сентября 2021 года заведующий отделом экспертизы заявок на НМПТ и ГУ ФИПС Алексей Сычев и главный государственный эксперт по интеллектуальной собственности этого отдела Ирина Самохвалова провели консультацию по теме «Географические указания как новые объекты интеллектуальной собственности в российском праве. Опыт Роспатента» для специалистов Кыргызского патентного ведомства. Встреча прошла в формате видеоконференцсвязи.

Выступая с докладом, Алексей Сычев рассказал об основных отличиях географических указаний (ГУ) и наименований мест происхождения товаров (НМПТ), возможностях преобразования заявки на НМПТ в заявку на ГУ и наоборот, порядке рассмотрения заявок на ГУ и НМПТ, гражданско-правовой ответственности за незаконное использование ГУ и НМПТ, российском опыте развития региональных брендов, привел статистические данные.

Презентация заведующего отделом доступна по ссылке.

После доклада на поступившие от киргизской стороны вопросы были поручены исчерпывающие ответы.

В завершение консультации Алексей Сычев пригласил коллег из Кыргызпатента на XXV Международную конференцию Роспатента, в рамках которой будет организована панельная дискуссия «Географические указания: успехи первого года», посвященная ГУ и НМПТ. В работе панельной дискуссии примут участие в том числе, производители товаров из регионов, которые поделятся практическим опытом применения ГУ и НМПТ для популяризации своих традиционных товаров.