Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Эксперты ФИПС рассказали о важности охраны интеллектуальной собственности для малого бизнеса
Эксперты ФИПС рассказали о важности охраны интеллектуальной собственности для малого бизнеса
16 декабря 2022



15 декабря состоялся онлайн-семинар «Защита прав интеллектуальной собственности в малом предпринимательстве». Эксперты ФИПС рассказали о правовой охране товарных знаков, НМПТ (наименование места происхождения товара) и ГУ (географическое указание), а также промышленных образцов.

Начальник центра товарных знаков и промышленных образцов Сергей Ренжин рассказал о необходимости регистрации товарного знака для развития малого бизнеса и актуальных изменениях в законодательстве. В том числе о перспективах регистрации товарных знаков самозанятыми с июня 2023 года. Поступление заявок от физических лиц может увеличиться на 5000 в год или на 6,3% от российских заявителей.

Начальник отдела экспертизы заявок на наименования места происхождения товара и географические указания, к.ю.н. Алексей Сычев рассказал о важности НМПТ и ГУ для повышения привлекательности региона, а также о преимуществах использования таких средств индивидуализации для производителей и потребителей. Для производителя это возможность отличать его товар от конкурентного, продвигать его на рынке, увеличивать объем реализации. Для потребителя это уверенность в особых свойствах или характеристиках продукции.

О патентовании промышленных образцов рассказала Любовь Морохова - главный государственный эксперт по интеллектуальной собственности отдела промышленных образцов. Она отметила, что это эффективный инструмент для повышения конкурентоспособности и продвижения бизнеса.

Модератором семинара выступил Роман Захаров, заместитель директора ФИПС.

Семинар привлек большое количество слушателей. Эксперты ответили на вопросы участников о порядке подачи заявлений, сроках получения патента и свидетельства о регистрации товарного знака, необходимости регистрировать товарный знак для услуг.

Онлайн-семинар «Защита прав интеллектуальной собственности в малом предпринимательстве» был организован ФИПС при участии Ремесленной Палаты Самарской области.