Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / ВПТБ ФИПС и РГБМ провели вебинар «История и современность Международного дня интеллектуальной собственности»
ВПТБ ФИПС и РГБМ провели вебинар «История и современность Международного дня интеллектуальной собственности»
8 апреля 2021

7 апреля 2021 года Всероссийская патентно-техническая библиотека ФИПС в рамках сотрудничества с Российской государственной библиотекой для молодежи (РГБМ) провела вебинар «История и современность Международного дня интеллектуальной собственности».

Онлайн-встреча была посвящена истории возникновения Международного дня интеллектуальной собственности, который отмечается ежегодно 26 апреля, а также форматам проведения праздника во всем мире. В праздновании принимают участие ведомства интеллектуальной собственности, международные организации, библиотеки, учебные заведения и все заинтересованные организации.

С презентацией на тему «Международный день интеллектуальной собственности» выступила специалист ВПТБ ФИПС Карина Кашицина. Она рассказала участникам вебинара об истории празднования и тематиках дня интеллектуальной собственности прошлых лет. Например, кампания Международного дня интеллектуальной собственности 2020 года была посвящена экологическим технологиям, внедряемым в промышленность.

С докладом на тему «Малые и средние предприятия и интеллектуальная собственность: как коммерциализировать свои идеи. Развитие инноваций и творчества, мировые и российские проекты» выступила заместитель заведующего информационно-библиографическим отделом ВПТБ ФИПС Анастасия Токарева. Она подробно рассказала о рекомендациях ВОИС по проведению виртуальных мероприятий, а также о проектах и мероприятиях российских библиотек, посвященных празднованию Международного дня интеллектуальной собственности в 2021 году.



Посмотреть видеозапись семинара вы можете по ссылке: https://youtu.be/n6CeYw9esPk