Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / На чемпионате WorldSkills Russia обсудили подготовку кадров в сфере интеллектуальной собственности
На чемпионате WorldSkills Russia обсудили подготовку кадров в сфере интеллектуальной собственности
27 августа 2021


Начальник Научно-образовательного центра Федерального института промышленной собственности (НОЦ ФИПС) Денис Монастырский принял участие в Финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в г. Уфа. Более 1700 конкурсантов продемонстрируют свои навыки в 105 профессиональных компетенциях.

«Приветствую вас в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021, собравшем в Уфе студентов средних и высших образовательных учреждений из разных регионов России. Убежден, что в напряженной конкурентной борьбе начинающие специалисты смогут в полной мере продемонстрировать свое мастерство и навыки, незаурядный творческий потенциал, доказать, что способны качественно и оперативно решать сложные профессиональные задачи», – отмечается в приветствии участникам Президента России Владимира Путина.

В торжественной церемонии открытия лично приняли участие Глава Башкирии Радий Хабиров и Премьер-министр правительства региона Андрей Назаров. «Этот чемпионат имеет огромное значение. Это повышение престижа рабочих специальностей и профессионального образования. Это и возможность для самореализации самых талантливых и амбициозных ребят. Для нас большая честь, что со всей страны к нам приехали настоящие мастера», - заявил Радий Хабиров.



Денис Монастырский выступил с докладом на тему «Интеллектуальная собственность - тренд развития высшего образования в России» в ходе пленарной сессии «Вузы нового времени. Модификация образовательной системы». Модератором дискуссии, директором АНО «Национальная ассоциация развития компетенций» Артемом Шадриным были высоко оценены меры Роспатента по комплексному решению проблемы нехватки IP- профессионалов.

 
Видеозапись пленарной сессии
 

Справочно:
Национальный чемпионат WorldSkills Russia ежегодно проводится в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Правительство Республики Башкортостан, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив». Конкурсанты демонстрируют свои навыки в более 100 профессиональных компетенциях, разделенных на 7 блоков: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

В чемпионате также удаленно принимают участие конкурсанты и эксперты из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Содружества Независимых Государств.