Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Олег Неретин напомнил медицинскому сообществу о важности патентования
Олег Неретин напомнил медицинскому сообществу о важности патентования
20 ноября 2023


Достижение технологической независимости, эффективного импортозамещения невозможно без налаженной системы охраны технических решений. Ведь в основе любой инновации лежит идея, а чтобы ее правильно использовать необходимо патентование разработки. Об этом 20 ноября сказал директор Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Олег Неретин на пленарном заседании, открывшем Ярмарку продуктовых разработок в сфере медицины и здравоохранения. Отраслевое мероприятие прошло на площадке Центра международной торговли, г. Москва.

Директор ФИПС добавил, что по итогам 10 месяцев 2023 года отмечено увеличение патентной активности россиян на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отечественные резиденты активны, в том числе, в медицине, органической химии, «фарме».

«Ожидаем, что тренд по увеличению патентной активности россиян будет устойчивым, но его необходимо поддержать. Для этого мы участвуем в государственных программах, реализуем мероприятия в рамках «Дорожной карты» по трансформации делового климата в сфере интеллектуальной собственности, утверждённой Правительством. Например, содействуем внедрению налоговых льгот. Также мы предельно сократили сроки рассмотрения заявок – сегодня это в среднем 4 месяца», - обратился Олег Неретин к участникам мероприятия, разработчикам и производителям лекарственных препаратов и медицинских изделий.


В целях более эффективной ориентации разработок на продуктовые результаты ФИПС сотрудничает с Научным центром экспертизы средств медицинского применения Минздрава России (НЦЭСМП) по двум направлениям. В рамках первого эксперты института выполняют оценку портфелей патентов 93 подведомственных учреждений Минздрава России. В рамках второго ФИПС на основе патентной аналитики проводит анализ перспективности 50 проектов. Такие отчеты помогают выявить патенты с перспективой коммерциализации, убедиться в востребованности технологий.

Заместитель Министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев также отметил значимость патентования для повышения эффективности разработок в интересах медицины и здравоохранения.

Подводя итоги дискуссии, модератор пленарного заседания и.о. генерального директора НЦЭСМП Минздрава России Валентина Косенко призвала к консолидации действий всех участников отрасли для быстрого внедрения результатов научных исследований и разработок в клиническую практику.

В разговоре также приняли участие заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова, заместитель министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский, депутат Госдумы РФ Бадма Башанкаев, первый заместитель директора НИЦ «Курчатовский институт» Екатерина Толстикова и другие.

Организаторы мероприятия: Минздрав России, НЦЭСМП Минздрава России и Центр трансфера медицинских технологий.


Справочно:

Между ФИПС и НЦЭСМП Минздрава России подписано соглашение от 28 апреля 2022 года, направленное на развитие института интеллектуальной собственности, создание благоприятных условий для развития изобретательской и инновационной деятельности, повышение конкурентоспособности экономики России.