Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Юным кванторианцам рассказали об интеллектуальной собственности в «Артеке»
Юным кванторианцам рассказали об интеллектуальной собственности в «Артеке»
14 августа 2018

Во вторник, 14 августа 2018 года, для участников «Школы исследователей и изобретателей ЮниКвант» в детском центре «Артек» состоялся семинар, посвященный основным понятиям сферы интеллектуальной собственности.

Лекцию для 200 юных изобретателей в возрасте 12 – 17 лет прочитали ведущий библиограф Всероссийской патентно-технической библиотеки Анастасия Токарева – на тему «Интеллектуальная собственность. Основные понятия» и государственный эксперт по интеллектуальной собственности ФИПС Антон Бобрышев – на тему «Изобретения и полезные модели в технической сфере». Молодых участников интересовали вопросы, касающиеся международного патентования, авторской льготы, оплаты пошлин для учащихся, конкуренции в патентной сфере, а также возможности патентования собственных разработок.

«Школа исследователей и изобретателей ЮниКвант» организована сетью детских технопарков «Кванториум» и проходит с 7 по 28 августа в МДЦ «Артек». Участие принимают 200 победителей специального конкурса по направлениям биомеханика, беспилотные летательные аппараты, транспортная техника, геонавигационные системы, промышленный дизайн и космические технологии, энергетика и виртуальная и дополненная реальность.