Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / ФИПС: при регистрации ТЗ, имитирующего географическое указание, необходимо уточнение местонахождения заявителя
ФИПС: при регистрации ТЗ, имитирующего географическое указание, необходимо уточнение местонахождения заявителя
31 января 2023


Изменения, уточняющие основания для отказа в регистрации товарных знаков, имитирующих географические указания и/или наименования места происхождения товара, - это возможность защитить сферу средств индивидуализации в данном сегменте. Об этом 31 января 2023 года сообщил заместитель директора ФИПС Роман Захаров в ходе заседания Совета по интеллектуальной собственности Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ), где один из главных вопросов повестки был посвящен проблемам регистрации товарных знаков, включающих наименования географических объектов.  

Кроме того, с мая 2023 года согласно вступающим в силу изменениям в пп. 1 п. 3 ст. 1483 (№ 143-ФЗ) уточняется, что не подлежат правовой охране обозначения, являющиеся способными ввести в заблуждение потребителя относительно места производства товара.

Важно отметить, что изменения защищают интересы не только потребителей, но и производителей. Если отказаться от данной модели регулирования, то пострадают все, и потребители и добросовестные предприниматели», - рассказал Роман Захаров.

Он добавил, что внесение изменений – это фактически закрепление той практики, которая уже давно сложилась в Роспатенте и успешно работает.

Заседание провел заместитель председателя Совета по интеллектуальной собственности ТПП РФ Алексей Робинов. В дискуссии также приняли участие директор департамента законотворческой деятельности ТПП РФ Дмитрий Фадеев, патентные поверенные, представители бизнес-сообщества и другие.