Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/// / Семинар по интеллектуальной собственности в рамках 44 Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения», 17 апреля 2018 года
Семинар по интеллектуальной собственности в рамках 44 Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения», 17 апреля 2018 года

17 апреля 2018 г. специалистами ФИПС был проведен семинар по интеллектуальной собственности в рамках 44 Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения», приуроченной к 100-летию со дня основания Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского. Конференция является площадкой для обсуждения молодыми учёными научных исследований в области инновационных аэрокосмических технологий.



В рамках семинара государственный эксперт отдела транспорта ФИПС Антон Бобрышев рассказал об особенностях патентования изобретений и полезных моделей в области космических разработок. Анастасия Ломакина, ведущий библиограф ВПТБ ФИПС, посвятила своё выступление патентованию в международном пространстве, где раскрыла основные стороны подачи заявок в региональные и международные организации.

Об информационных ресурсах и продуктах ВПТБ ФИПС в помощь научно-исследовательскому сообществу рассказала библиограф Екатерина Устюгова. В заключение серии докладов был проведен мастер-класс по патентному поиску, который провела Анастасия Токарева.

В конце семинара участники задавали вопросы, большая часть из которых была связана с темой баланса между публикациями в научных журналах и патентованием. Специалисты ФИПС ещё раз напомнили о том, что статья может быть противопоставлена заявке, так как теряется один из критериев патентоспособности – «новизна», но существует «выставочный приоритет» в 6 месяцев, в течение которого после издания статьи можно подавать заявку на изобретение.