Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Ответы на вопросы участников тематических встреч

19 января 2016 г.  Тематическая встреча «Зарубежное патентование»


Вопрос № 1: Нами была подана заявка на выдачу патента на изобретение РФ с последующей подачей заявки РСТ.  В настоящий момент получены решение о выдаче РФ и заключение МПЭ ЕПВ о несоответствии изобретения новизне и изобретательскому уровню. Объем притязаний в решении о выдаче заявки РФ совпадает с объемом притязаний, по которому проведена МПЭ ЕПВ. Также совпадают уровни техники, приведенные экспертизами ФИПС и ЕПВ.  Можно ли воспользоваться программой РРН при переводе на национальные фазы? Какие особенности могут возникнуть в нашем случае?

Пыршова Н.В.,   ООО «НИАРМЕДИК ПЛЮС»

Ответ: Поскольку получено решение патентной экспертизы о выдаче патента РФ, заявитель имеет право в случае совпадения объема притязаний данной заявки и заявки РСТ использовать этот национальный рабочий продукт в качестве основания для испрашивания ускоренного рассмотрения заявки РСТ на национальной фазе в тех указанных ведомствах, с которыми Роспатент заключил соглашения по РРН.  Отрицательное заключение ISA/IPEA не препятствует участию в программе РРН. В то же время, противопоставленные источники информации обычно учитываются при проведении экспертизы по существу на национальной фазе.

Москвитина О.А., заместитель заведующего отделом формальной экспертизы заявок на изобретения ФИПС

Вопрос № 2: Насколько нам известно, регистрация программного продукта (в нашем случае мы разработчики программного обеспечения) за рубежом осуществляется в совокупности с программно-аппаратным комплексом (ПАК). Так ли это на самом деле?

Джуренко М.В.,ООО «Солво», г. Санкт-Петербург

Ответ: Если этот продукт обеспечивает улучшение физических параметров ПАК или процессов, выполняемых этим ПАК, то такой продукт может быть защищен в качестве патента на изобретение, например, в виде способа, устройства или машиночитаемого носителя, при этом программный продукт должен быть привязан к ПАК.  Примерами таких патентов служат различные пользовательские интерфейсы, обеспечивающие взаимодействие пользователя с программой; способы и устройства взаимодействия двух программ, которые имеют разные протоколы обмена информацией; способы и устройства защиты от вирусов в компьютерах и сетях. Изобретения на такие объекты излагаются в виде средств и их функций, либо в виде перечня операций способа (изложение словесное, а не в виде листинга программы). Допускается представлять в описании или на чертежах небольшие части программы.

Если программный продукт улучшает только, например, процесс игры, бухгалтерии, ведения делопроизводства в компании и т.п., т.е. направлен на улучшение тех объектов, которые перечислены в п. 5 ст. 1350 Гражданского Кодекса РФ, то такой продукт не может защищен в виде патента на изобретение. Такой продукт может быть защищен авторским правом в виде листинг программы. В этом случае не требуется привязка к программно-аппаратному комплексу.

Крысанова О.Б., заведующий отделом компьютерной техники ФИПС

Вопрос № 3: Можно ли осуществить регистрацию программного продукта отдельно без привязки к аппаратной части?

Джуренко М.В., ООО «Солво», г. Санкт-Петербург

Ответ: Защита такого продукта без его привязки к аппаратной части может быть в виде листинга программы. Такая защита может быть осуществлена авторским правом и сам листинг программы может (но не обязательно) быть зарегистрирован в Роспатенте.  В других странах листинг программ защищается авторским правом и не требуется государственной регистрации. Защита программного продукта без привязки к аппаратной части не возможна в виде патента на изобретение.

Крысанова О.Б., заведующий отделом компьютерной техники ФИПС

Вопрос № 4: Если регистрация программного продукта не возможна без привязки к аппаратной продукции, можно ли в такой ситуации зарегистрировать программный продукт, который установлен на носитель (аппаратную часть), изготовленный и принадлежащий другой компании?

Джуренко М.В., ООО «Солво», г. Санкт-Петербург

Ответ:  Как уже ранее отмечалось в ответах на вопросы 2, 3, листинг программного продукта охраняется авторским правом и может быть зарегистрирован в Роспатенте. В других странах защита обеспечивается авторским правом без какой-либо регистрации в государственных органах.  На регистрацию в Роспатенте в виде листинга программы этот фактор не влияет.

Крысанова О.Б., заведующий отделом компьютерной техники ФИПС

Вопрос № 5:  Какова процедура регистрации продукта в странах Европы, Востока (Middle East) и т.д.

Джуренко М.В., ООО «Солво», г. Санкт-Петербург

Ответ: 

а) Если программный продукт обеспечивает решение технической проблемы, т.е. улучшает физические параметры устройства или процессов, выполняемых этим устройством, то такой продукт может быть зарегистрирован в качестве патента на изобретение. Такой подход применяется в Европейском патентном ведомстве, патентном ведомстве Германии, в Евразийском патентном ведомстве. В Японии применяется иной подход - продукт должен реализовать физический закон природы. Объекты, перечисленные в п. 5 ст. 1350 упомянутого выше Кодекса, не реализуют какой-либо физический закон природы. Аналогичные подходы применяются в патентном ведомстве Кореи.

Особенности рассмотрения заявок, связанных с компьютерными (программными) изобретениями:

  • в Роспатенте - описаны в «Руководстве по экспертизе заявок на изобретения», представленном на сайте ФИПС для общего пользования;

  • в патентном ведомстве Японии - раскрыты в «Examination guideline for patent and Utility Model in Japan» (на английском языке) по адресу: www.jpo.go.jp в разделе «Law and Regulations»;

  • в Европейском патентном ведомстве - раскрыты в "Guidelines for examination" в разделе "Law & practice" по адресу: www.epo.org/law-practice.html;

  • в Евразийском патентном ведомстве раскрыты в различных нормативных и методических документах в  разделе "Документы" по адресу: www.eapo.org/ru/documents/.

б) Если программный продукт не обеспечивает решение технической проблемы или реализации физического закона природы, то такой продукт может охраняться авторским правом. В Европе и других странах нет официальной регистрации программ. В России такая регистрация может быть (но не обязательно) осуществлена в Роспатенте.

Крысанова О.Б., заведующий отделом компьютерной техники ФИПС

Вопрос № 6:  Если патент зарегистрирован в Российской Федерации, дает ли это преимущество для регистрации патента на международной арене, в частности, на территории Европейского союза? Является ли дополнительная процедура регистрации патента в международном пространстве обязательной?

Джуренко М.В., ООО «Солво», г. Санкт-Петербург

Ответ: Если получен патент в РФ, то заявитель может воспользоваться процедурой PPH или GPPH для получения патента в другой стране, в частности, в Европейском союзе. Такая процедура дает ускорение делопроизводства по срокам, но не является гарантией выдачи патента в других ведомства, т.к. решение о выдаче принимает эксперт того ведомства, куда подается заявка. Очень часто на решение об отказе влияет качество перевода подаваемой заявки на язык той страны, в ведомство которой подается заявка. 

Если патентообладатель не будет поставлять свой продукт на территорию какой-либо зарубежной страны, а будет использовать только на территории РФ, то зарубежная регистрация не требуется. Если же  патентообладатель намеревается поставлять свой продукт в зарубежные страны, то ему целесообразно осуществить защиту в этих странах.

Крысанова О.Б., заведующий отделом компьютерной техники ФИПС

Вопрос № 7:  Регистрация патента в Европейском союзе возможна и на юридическое лицо, и на частное (физическое)?

Джуренко М.В., ООО «Солво», г. Санкт-Петербург

Ответ: Да.

Крысанова О.Б., заведующий отделом компьютерной техники ФИПС

Вы находитесь на новом сайте ФИПС.