Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / 50 лет Всемирной организации интеллектуальной собственности. Поздравление Григория Ивлиева
50 лет Всемирной организации интеллектуальной собственности. Поздравление Григория Ивлиева
14 июля 2017

14 июля 1967 года в Стокгольме была подписана Конвенция об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). От имени Федеральной службы по интеллектуальной собственности поздравляю генерального директора ВОИС Френсиса Гарри, директора Представительства ВОИС в России Александра Бавыкина, сотрудников, волонтеров, участников и представителей ВОИС с полувековым юбилеем организациии.

Подписав эту Конвенцию пятьдесят лет назад, множество государств зафиксировали статус интеллектуальной собственности в числе главных ценностей нового глобального мира, определяющих его технологическое, научное и культурное развитие. Проникнутый почтением к творческому духу, пытливости человеческой мысли, авторскому гению, этот документ на многие годы определил отношение к созданию и преумножению новых культурных ценностей, научному, техническому поиску, авторам и изобретателям.  Несмотря на все дипломатические сложности, которые возникали в XX веке, интеллектуальная собственность всегда становилась объединяющим фактором, безусловное уважение к которому исповедовали все государственные институты. И этот уникальный статус, эти возможности для интеграции, сотрудничества и развития сохраняются и сегодня, в первую очередь, благодаря сотрудникам ВОИС, руководителям национальных представительств Организации во главе с генеральным директором Френсисом Гарри.

Отдельно хотелось бы поблагодарить ВОИС за ту огромную просветительскую работу, что проводит Организация, пропагандируя ценности интеллектуальной собственности, занимаясь просвещением в области права, международных договоров и национальных законодательств. Центры поддержки технологий и инноваций, которые действуют сегодня по всему миру, в том числе и в России, оказывают консультационную поддержку независимым изобретателям, небольшим бизнесам, взаимодействуют с национальными патентными ведомствами и юридическим сообществом. Это стимулирует изобретательскую активность, помогает развивать и поддерживать многообразие нашего мира, а также поощряет тех, кто сегодня занимается научным и техническим творчеством, создает новые художественные произведения, составляющие культурный фонд всей нашей цивилизации.

С праздником.

Руководитель

Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента)

Григорий Ивлиев