Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Делегация ФИПС с рабочим визитом посетила Кувейт
Делегация ФИПС с рабочим визитом посетила Кувейт
5 февраля 2024


В рамках рабочего визита в Государство Кувейт состоялась встреча делегации ФИПС с Генеральным секретарем организации «Диалог по сотрудничеству в Азии» (ДСА) д-ром Пончай Танвиватана. Стороны представили информацию о своей деятельности, обсудили возможные направления совместной работы, в том числе по линии Рабочей группы ДСА по науке, технологиям и инновациям.

Д-р Танвиватана сообщил, что страны-участники ДСА на сегодняшний день уделяют большое внимание вопросам инновационного развития, а в перспективе отметил принципиальную возможность проработки вопроса о создании отдельной подгруппы по интеллектуальной собственности.

Стороны также обсудили возможность участия в будущих мероприятиях ДСА, одним из которых является Конференция глав торгово-промышленных палат и приуроченный к ней бизнес-форум ДСА, запланированные в апреле текущего года под председательством Исламской Республики Иран.

Со своей стороны делегация ФИПС выразила глубокое уважение ДСА от лица Роспатента и пригласила д-ра Танвиватана посетить Москву с рабочим визитом и принять участие в Конференции Роспатента в сентябре текущего года. Подводя итоги встречи, стороны выразили надежду на долгое и плодотворное сотрудничество в будущем.


Справочно:

«Диалог по сотрудничеству в Азии» (ДСА) учрежден в июне 2002 г. по инициативе бывшего премьер-министра Таиланда Т.Чинавата. Основной замысел – создание площадки, которая стала бы «связующим звеном» между ведущими многосторонними азиатскими объединениями, а в перспективе –общерегиональной платформой по вопросам социально-экономического взаимодействия.

В Диалоге участвуют 35 государств: Россия (с 2005 г.), 10 стран АСЕАН, Афганистан, Бангладеш, Бахрейн, Бутан, Индия, Иран, Казахстан, Катар, Киргизия, Китай, Республика Корея, Кувейт, Монголия, Непал, ОАЭ, Оман, Пакистан, Палестина, Саудовская Аравия, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Шри-Ланка, Япония. В 2008 г. введен статус «партнера ДСА по развитию» (предоставлен Марокко).