Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Эксперты ФИПС приняли участие в III Международной научно-практической конференции в Республике Беларусь
Эксперты ФИПС приняли участие в III Международной научно-практической конференции в Республике Беларусь
19 октября 2023


18-19 октября 2023 г. в г. Минске (Республика Беларусь) состоялась III Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития», организованная совместно Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь и Национальным центром интеллектуальной собственности.

В Конференции приняли участие представители Роспатента, которые поделились опытом по актуальным вопросам интеллектуальной собственности. Так, заместитель директора ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС) Татьяна Эриванцева выступила перед участниками конференции с докладом, посвященным изменениям в патентной экспертизе, в частности влиянию последствий COVID-19 на механизмы ее проведения. За значительный вклад в развитие сотрудничества между патентными ведомствами генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь Владимир Рябоволов отметил Татьяну Эриванцеву грамотой.

Начальник Центра химии, биотехнологии и медицины ФИПС Николай Лысков рассказал про оптимальные инструменты охраны результатов интеллектуальной деятельности на примере здравоохранения. В частности были отмечены решения, где была произведена коррекция норм относительно патентования изобретений, относящихся к композиции или химическому соединению. Это позволило вовремя учесть интересы различных социальных участников рынка и предотвратить злоупотреблением нормами патентного права.



Российским опытом кредитования под залог интеллектуальной собственности поделилась начальник Центра стратегических коммуникаций ФИПС Дарья Шипицына.

Начальник Центра мониторинга качества ФИПС Ольга Алексеева рассказала про вызовы правовому регулированию в условиях технологических изменений, в том числе осветила вопрос патентования IT-решений в качестве изобретений и промышленных образцов.

В ходе специальной сессии Татьяна Эриванцева и Николай Лысков обсудили с белорусскими коллегами вопросы к подходу «озеленения» патентов, экспертизы фармацевтических изобретений, устройств медицинского назначения, необходимость института способов медицинского назначения.

Участники конференции также обсудили вопросы роли и места интеллектуальной собственности в достижении технологического суверенитета государства, проблемы «IP & GameDev», вопросы обеспечения правовой охраны и защиты ОИС, в том числе в глобальной сети Интернет, экономические, научно-технические, социальные и иные аспекты, а также перспективы развития и направления трансформации ИС в современном мире.