Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / ФИПС принял участие в Международном форуме «Создавая будущее»
ФИПС принял участие в Международном форуме «Создавая будущее»
4 июля 2023


4 июля 2023 года эксперт Федерального института промышленной собственности (ФИПС) принял участие в Международном форуме инноваторов, изобретателей и технологических предпринимателей «Создавая будущее», г.Ульяновск.

В ходе конференции начальник Центра физики и прикладной механики ФИПС Михаил Сальников выступил спикером практической сессии «Особенности патентования ИТ-решений». Сессия была посвящена вопросам выбора объекта изобретения в области информационных технологий, в том числе выбора объектов при получении правовой охраны решений, использующих технологии искусственного интеллекта.

Также для получения практических навыков в рамках сессии состоялась деловая игра «Особенности патентования ИТ-решений» по выбору объектов интеллектуальной собственности для обеспечения всесторонней охраны результатов интеллектуальной деятельности. Наиболее активные участники были награждены возможностью получить предварительную оценку патентоспособности своей разработки от экспертов ФИПС.

Международный форум инноваторов, изобретателей и технологических предпринимателей «Создавая будущее» проводится в рамках Фестиваля ВОИР «Наука и изобретения для жизни». Он включает в себя образовательный интенсив по вопросам интеллектуальной собственности, ряд дискуссионных площадок в формате круглых столов и выставку изобретателей Ульяновской области.