Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / ФИПС принял участие в Форуме «Экономика замкнутого цикла: регулирование, цифровизация, инвестиции»
ФИПС принял участие в Форуме «Экономика замкнутого цикла: регулирование, цифровизация, инвестиции»
31 августа 2023



В рамках Форума состоялся круглый стол, организованный для участников и партнеров межотраслевого инновационного кластера «Зеленая Москва», на котором выступил с докладом «Зеленые технологии для устойчивого развития. Интеллектуальная собственность и пути решения экологических проблем» начальник Центра международной кооперации Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Андрей Журавлев.

Доклад был посвящен вопросам международного сотрудничества в сфере решения экологических проблем, участию Российской Федерации в данном движении, усилиям ВОИС в сфере международного обмена информацией и продвижения зеленых инноваций, а также работе Роспатента в данном направлении.

В своем выступлении докладчик отметил, что в настоящее время охрана окружающей среды и проблемы изменения климата находятся в центре внимания мирового сообщества. Эффективность усилий в решении экологических проблем напрямую зависит от создания новых технических решений, направленных на более рациональное производство и потребление энергии, снижение или полное исключение вредных выбросов в атмосферу и водные ресурсы, переработку отходов, ускорение процесса перехода регионов и государств к низкоуглеродной экономике. Патентная активность в сфере зеленых технологий является важнейшим показателем, отражающим результативность принимаемых мер.

Андрей Журавлев обратил внимание участников на возможность использования базы данных ВОИС "WIPO GREEN" для публикации информации о новых зеленых технологических решениях и поиска инвесторов.

 

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДОКЛАДА НАЧАЛЬНИКА ЦЕНТРА МЕЖДУНАРОДНОЙ КООПЕРАЦИИ ФИПС, К.Ю.Н. А.Л. ЖУРАВЛЕВА «ЗЕЛЕНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ И ПУТИ РЕШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ»

СКАЧАТЬ
1,41 Мб

 

.