Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / ФИПС на XX юбилейной выставке «Изобретатель и рационализатор 2023»
ФИПС на XX юбилейной выставке «Изобретатель и рационализатор 2023»
19 октября 2023


18-19 октября в Твери проходит XX юбилейная региональная специализированная выставка инновационных идей и разработок «Изобретатель и рационализатор 2023». В ее работе принимают участие учебные организации высшего и среднего профессионального образования региона. Мероприятие направлено на популяризацию инновационных идей и разработок в различных направлениях жизнедеятельности – технике, инженерии, сельском хозяйстве, медицине, военном деле и быту.

Начальник Центра ВПТБ ФИПС Татьяна Кузнецова обратилась к участникам с приветственным словом и отметила творческий потенциал изобретательской активности Тверского региона: «Эта выставка – площадка для знакомства с яркими и креативными инновационными идеями в различных областях техники, медицины, сельского хозяйства, приобретение необходимых компетенций в стратегически важной для общества сфере интеллектуальной собственности».

В рамках открытия от ФИПС были вручены книжные издания авторам некоторых проектов: одноразовой защитно-фиксирующей шапочки для пациентов с ментальными расстройствами (Тверской государственный медицинский университет); установки для 3D-печати металлических изделий (Тверской государственный технический университет); применения СВЧ-излучателя для борьбы с инвазивной растительностью в условиях ввода залежи (Тверская государственная сельскохозяйственная академия); беспилотного наземного аппарата для обнаружения и обезвреживания минно-взрывных устройств (Военная академия военно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова); способа получения нанобиосеребряных композиций (Тверской государственный университет).

В рамках деловой программы заместитель начальника информационно-библиографического отдела Центра ВПТБ ФИПС Анастасия Токарева провела открытый диалог «Что сначала: патент или публикация?». Она рассказала о преимуществах запатентованных технических решений перед другими видами информации, продемонстрировала охранные документы на изобретения, хранящиеся в Государственном патентном фонде, а также представила электронный каталог ВПТБ ФИПС, поисковые сервисы Роспатента и ФИПС.



Выставка проходит на площадке Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А. М. Горького. Организаторы: Тверской областной совет Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, Тверская областная универсальная научная библиотека имени А.М. Горького (Центр поддержки технологий и инноваций), Российский Союз Молодёжи и Ассоциация молодых учёных Тверской области.