Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / ФИПС провел встречу с представителями сферы интеллектуальной собственности Кувейта
ФИПС провел встречу с представителями сферы интеллектуальной собственности Кувейта
8 февраля 2024


В рамках участия в 14-й Международной Выставке изобретений на Ближнем Востоке (IIFME 2024) делегация Российской Федерации во главе с директором ФИПС Олегом Неретиным провела двустороннюю встречу с представителями Кувейтского научного клуба и Департамента патентов и товарных знаков Министерства торговли Государства Кувейт. Стороны представили информацию о своей деятельности, обсудили возможные направления для совместной работы, в том числе, в научно-образовательной сфере.

Председатель Кувейтского научного клуба г-н Талал Аль Карафи отметил, что сотрудничество с Российской Федерацией в сфере интеллектуальной собственности представляет большой интерес для Кувейта в рамках развития двустороннего сотрудничества между странами.



Директор ФИПС отметил, что сегодня Роспатент является одним из крупнейших передовых ведомств по интеллектуальной собственности с международным опытом, а ФИПС выступает не только в качестве учреждения по проведению процедуры экспертизы и регистрации объектов ИС, но также готовит специалистов по интеллектуальной собственности, предоставляя возможность обучения как на программах повышения квалификации, так и по программе высшего профессионального образования. Также отдельное внимание Олег Неретин уделил особому направлению работы ФИПС - патентной аналитике, методологии работы с патентной и непатентной информацией с целью стратегического планирования как для бизнеса, так и для госсектора.



По итогам встречи стороны договорились наладить дальнейшую коммуникацию с Департаментом патентов и товарных знаков Министерства торговли Кувейта и проработать возможность прохождения обучающих программ Научного-образовательного центра ФИПС.



Российская делегация получила приглашение повторно посетить Кувейт с целью посещения Кувейтского университета для дальнейшего развития в научной сфере, в том числе, публикаций в научном-практическом издании «Вестник ФИПС». Со своей стороны делегация ФИПС пригласила представителей кувейтской стороны посетить Конференцию Роспатента, запланированную к проведению в сентябре текущего года. Стороны продолжат наращивать двухстороннее взаимодействие.

В состав российской делегации также вошли представители Группы компаний «Технопол», юридической фирмы «Городисский и Партнеры».



Справочно:
Кувейтский научный клуб, основанный в 1974 году, является некоммерческой организацией, целью которой является привлечение творческих и талантливых людей всех возрастов и национальностей, а также развитие их талантов и творческих способностей;

В Государстве Кувейт основная работа с интеллектуальной собственностью сконцентрирована в трех организациях: Кувейтский научный клуб, Департамент патентов и товарных знаков Министерства торговали Государства Кувейт и Кувейтский университет.