Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Конференция Роспатента: Олег Неретин провел панельную дискуссию по трансферу технологий
Конференция Роспатента: Олег Неретин провел панельную дискуссию по трансферу технологий
29 сентября 2023


Вопрос передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) научными и образовательными организациями в коммерческий сектор обсудили 28 сентября в ходе панельной дискуссии «Интеллектуальная собственность как основа научно-технологического задела», состоявшейся на полях XXVII Международной научно-практической конференции Роспатента. Модераторами диалога выступили директор Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Олег Неретин и Президент Южного федерального университета, председатель Совета ректоров вузов Юга России Марина Боровская.

Открывая встречу, Олег Неретин отметил, что в России накоплен большой научно-технический задел, однако многое для его развития еще предстоит сделать. Возможные пути и варианты решения вопроса представили спикеры сессии. Они отметили, что интеллектуальная собственность (ИС) должна стать основой технологического развития страны, а идеи из науки – в короткие сроки получать прикладное применение.

Советник председателя правления фонда «Сколково» Максим Прокш рассказал про активную адаптацию российского рынка ИС к ключевым трендам современной экономики. Существенное изменение позиционирования работы с ИС в университетской среде констатировал первый проректор Уральского федерального университета Сергей Кортов. По его словам, ОИС стал учетной величиной, влияющей на место вуза в различных госпрограммах, финансирование, рейтинг ректоров.

Как работа с ИС влияет на рейтинг регионов и на валовый региональный продукт, рассказала директор РИЭПП Ирина Ильина.



Текущие состояние рынка трансфера технологий представил генеральный директор ООО «Инвенторус» Семен Вуйменков. По его мнению, слабо развит институт профессионального технологического посредничества, не сформированы треки для вовлечения объектов инновационной инфраструктуры.

Академический директор Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики (Digital IP) Иван Близнец уверен, что залог эффективного и успешного развития трансфера технологий – государственно-частное партнерство.

О методах патентной аналитики для обратного инжиниринга рассказала доцент МГТУ им. Н.Э. Баумана Ольга Видякина, а о развитии технологического предпринимательства в вузах - директор Центра развития института ИС Университета ИТМО Андрей Николаев.

Как превратить ИС в объект инвестирования рассказала директор Новосибирского Центра трансфера технологий Новосибирского государственного технического университета Елена Хоменко. Вуз проводит исследования, разрабатывает, патентует и внедряет технологии в консорциуме с индустриальными заказчиками. В частности, это высокотехнологичное медицинское оборудование и технологии обработки информации.



Кто именно нужен вузам рассказала руководитель Межотраслевого центра трансфера технологий Университета Иннополис Марина Абдрахманова. Она отметила, что сейчас на 100 инженерно-технических работников приходится 1 патентный поверенный. Для успешной коммерциализации РИД требуются бизнес- и маркетолог-аналитики, эконометрики и оценщики, юристы, специалисты по технологическому аудиту и многие другие.

Вопрос нехватки кадров отметила и руководитель Центра поддержки технологий и инноваций Кабардино-Балкарского государственного университета Марьяна Маржохова, а также поделилась практикой взаимодействия с Роспатентом, оценки и коммерциализации РИД вузами и НИИ в этом регионе.

Заведующий кафедрой управления инновациями и коммерциализации интеллектуальной собственности РГАИС Вероника Смирнова считает, что молодежное инноваторство – основа научно-технологического задела: в России 44% ученых в возрасте до 39 лет.

Исполнительный директор Национальной ассоциации трансфера технологий Алексей Филимонов рассказал, как в НАТТ решают вопрос кадров. Например, совместно с ФИПС разработана программа дистанционного обучения «Сертифицированный профессионал трансфера технологий». Слушатели получат знания в области оценки коммерческого потенциала, формирования портфеля разработок, проведения различных видов венчурных сделок. Подробнее об образовательных программах ФИПС рассказал начальник Научно-образовательного центра института Денис Монастырский.

Опыт бизнеса представил Степан Реус - генеральный директор ООО «Царская привилегия», где компетенции IP-специалистов формируют внутри компании.



Также во время секции начальнику Сибирского центра ФИПС Александру Шлапунову, начальнику Научно-образовательного центра ФИПС Денису Монастырскому и его заместителю Юлии Рыбаковой, начальнику отдела объектов патентного права палаты по патентным спорам ФИПС Сергею Кузнецову, главному государственному эксперту по интеллектуальной собственности ФИПС Евгению Шиманскому были вручены благодарности и почетные грамоты от Роспатента за организацию «Школы молодых ученых» на полях ТЕХНОПРОМА-2023.