Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Олег Неретин: победители конкурса «Моя страна – моя Россия» смогут пройти обучение в НОЦ ФИПС
Олег Неретин: победители конкурса «Моя страна – моя Россия» смогут пройти обучение в НОЦ ФИПС
17 июня 2023

Победители в номинации Роспатента «Интеллектуальная собственность моей страны» в рамках XX Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия» смогут пройти обучение в Научно-образовательном центре ФИПС. Сертификаты на обучение 17 июня победителям вручил директор института Олег Неретин в ходе торжественной церемонии, проходившей на полях ПМЭФ-2023.

«В этом году в номинации Роспатента принимали участие более 1000 человек. Уверен, что в скором будущем они станут нашими заявителями и обладателями патентов на свои разработки, которые позволят развивать нашу экономику.В следующем году мы предусмотрим отдельную награду за реализацию ранее победивших проектов»,- сказал Олег Неретин.

Сертификаты от ФИПС получили студенты Гуманитарно-педагогической академии (Республика Крым) Сарвар Гуляев и Александр Казаков, разработавшие программу распознавания текста на изображениях с использованием технологии искусственного интеллекта; Андрей Феськов (Омская область), представивший проект для развития детского научно-технического творчества «Образовательный центр «IT – полигон»; студентка ВлГУ (Владимирская область) Александра Гиндулина, предложившая проект по развитию и популяризации региональных брендов «Сделано во Владимирской области».

Победители также получили сертификаты на льготное обучение в Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС) по программам дополнительного профобразования и разовые именные стипендии от партнёра номинации Газпромбанка.



«В юбилейный для конкурса год, который символично совпал с объявленным в России Годом педагога и наставника, хочу выразить отдельные слова благодарности экспертам конкурса «Моя страна – моя Россия», которые сегодня также находятся в зале. Сегодня и ваш праздник – самоотверженный труд и трепетный подход к своей работе более чем трех тысяч экспертов со всей страны позволил выбрать самые яркие проекты, которые в будущем найдут свое применение на благо нашей Родины. Финалистам желаю успехов в реализации всех поставленных целей! Со стороны Совета Федерации лучшим проектам будет оказана поддержка, чтобы впоследствии о ваших инициативах узнали в вашем регионе на самом высоком уровне», - сказала председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

В этом году число участников заочного этапа номинации Роспатента «Интеллектуальная собственность моей страны» составило 1212 человек, а очного – 20. Их проекты оценивали 148 экспертов.


Справочно:
Конкурс «Моя страна – моя Россия» входит в президентскую платформу «Россия-страна возможностей»;

Авторы идеи конкурса – молодые люди из Архангельска, Новосибирска, Коломны, Рязани, Москвы и Калининграда, участники I Всероссийского семинара-совещания по развитию молодежного парламентаризма в Российской Федерации (Рязань, 2003 год);

С 2019 года в рамках конкурса действует номинация «Интеллектуальная собственность моей страны», за реализацию которой отвечает партнер проекта – Роспатент.