Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Олег Неретин на Kazan Digital Week 2023 рассказал о взаимодействии с Китаем
Олег Неретин на Kazan Digital Week 2023 рассказал о взаимодействии с Китаем
22 сентября 2023


Роспатент, Федеральный институт промышленной собственности и Государственное управление КНР по вопросам интеллектуальной собственности (CNIPA) связывают прочные двусторонние связи, сотрудничество на международных площадках, в том числе в формате БРИКС: много лет функционирует двусторонняя рабочая группа, проводятся совместные стажировки, обсуждения по разным категориям заявок, в частности в области фармы и применения искусственного интеллекта, обмен практиками проведения экспертизы. Об этом 21 сентября в ходе секции «Китай: новые рынки для российских предпринимателей», состоявшейся на полях Kazan Digital Week 2023, рассказал директор ФИПС Олег Неретин.

«Мы фиксируем взаимный интерес российского и китайского бизнеса не только в расширении товарооборота, но и в развитии совместных высокотехнологичных производств. В связи с этим вопросы охраны и защиты интеллектуальной собственности в России и Китае приобретают все большее значение для представителей наших стран. ФИПС готов к дальнейшему сотрудничеству с Китаем, приглашает и ждет в гости коллег из китайского патентного ведомства», - отметил Олег Неретин.

Директор института добавил, что ФИПС регулярно мониторит активности CNIPA, новости о которых публикуются в специальном дайджесте. Это помогает руководству и экспертам быть в курсе последних новостей Китая, перенимать позитивный опыт китайского патентного ведомства.



Также в дискуссии приняли участие Генеральный консул КНР в Татарстане Сян Бо, Вице-президент Евразийского патентного ведомства Эмиль Маммадов, начальник Управления международного сотрудничества Роспатента Глеб Кувырков и другие.

Модератором секции выступил руководитель Татарстанского центра научно-технической информации Арсен Савва. Он отметил, что сегодня международная обстановка дает стимул активному развитию российского бизнеса, ориентируя его на новые рынки. Интеллектуальная собственность, как фактор научно-технологического развития, остается важнейшим инструментом сохранения преимуществ российской продукции как на внутреннем, так и на внешних рынках.


Справочно:
Совместно с Роспатентом и ФИПС Татарстанский ЦНТИ развивает Автоматизированную информационно аналитическую платформу «Татпатент». В текущем году предусмотрена модернизация системы и интеграция с основными сервисами Роспатента.