Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Открытый диалог по интеллектуальной собственности на площадке XI Всероссийского съезда советов молодых ученых и студенческих научных обществ
Открытый диалог по интеллектуальной собственности на площадке XI Всероссийского съезда советов молодых ученых и студенческих научных обществ
23 июня 2023


21-23 июня в Молодежной столице России Нижнем Новгороде состоялся XI Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ «Ученый нашего времени». Съезд собрал представителей Советов молодых ученых, Студенческих научных обществ, молодых ученых и волонтеров науки для вовлечения сообществ в решение важнейших задач развития общества и страны, в том числе в реализацию инициатив Десятилетия науки и технологии.

На площадке Съезда состоялся открытый диалог по интеллектуальной собственности, который провели заместитель начальника отдела Центра ВПТБ ФИПС Анастасия Токарева и главный государственный эксперт отдела промышленных образцов ФИПС Любовь Морохова.

Свое выступление Анастасия Токарева посвятила патентной информации, рассказала о преимуществах публикации сведений о запатентованных технических решениях перед другими видами информации, продемонстрировала охранные документы на изобретения, хранящиеся в Государственном патентном фонде, а также представила электронный каталог ВПТБ ФИПС, поисковые сервисы Роспатента и ФИПС.



С промышленным образцом как одним из объектов промышленной собственности молодых ученых познакомила Любовь Морохова, она рассказала об основных характеристиках и особенностях промышленного образца по отношению к другим объектам интеллектуальной собственности: изобретениям, товарном знакам, НМПТ и ГУ.

Открытый диалог вызвал оживленную дискуссию, участники подчеркнули необходимость таких встреч специалистов ФИПС с молодыми учеными, которые дают возможность из первых уст познакомиться с деятельностью института. Интерес вызвали поисковые сервисы ведомства и открытый доступ к патентной информации.

Съезд посетили более 1 000 участников из всех 89 регионов России и других стран: Беларуси, Армении, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана и Казахстана.