Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Патентные ведомства БРИКС поддержали инициативу Бразилии о предоставлении 50% льготы по уплате пошлин для университетов из развивающихся стран и стран с переходной экономикой
Патентные ведомства БРИКС поддержали инициативу Бразилии о предоставлении 50% льготы по уплате пошлин для университетов из развивающихся стран и стран с переходной экономикой
3 октября 2017

3 октября 2017 года на полях «на полях» 57 серии заседаний Ассамблей государств-членов Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) прошла встреча глав ведомств по интеллектуальной собственности стран БРИКС (HIPO). Традиционно, основной темой встречи стало сотрудничество ведомств на международных площадках.

Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев проинформировал коллег об активном участии ведомства в заседаниях Контактной группы БРИКС по торгово-экономическим вопросам на уровне министерств экономики и внешней торговли стран БРИКСРоспатент при поддержке индийской стороны продвигал общие позиции ведомств в отношении политики сотрудничества с международными организациями, а также информировал заинтересованные министерства и организации об успехах ведомств по интеллектуальной собственности стран БРИКС.

Участники встречи отметили, что активная вовлеченность ведомств в мероприятия министерского уровня способствовала тому, что деятельность профильных ведомств была отмечена в рамках IX саммита БРИКС.

Китайская делегация представила коллегам проект совместного сайта ведомств интеллектуальной собственности стран БРИКС, на котором планируется размещать информацию о консолидированных инициативах ведомств, анонсы и новости совместных мероприятий. Все страны-члены «пятерки» единодушно поддержали инициативу обмена информацией, привлечение внимания к совместным проектам БРИКС в области интеллектуальной собственности и повышения открытости деятельности HIPO.

Главным итогом встречи глав ведомств стало согласование общих позиций по повестке дня заседаний Ассамблей государств-членов ВОИС. В частности, общая позиция о поддержке странами БРИКС проекта Программы и бюджета ВОИС на 2018-2019 годы. В рамках предстоящих заседаний делегации стран БРИКС также выступят с совместным заявлением о поддержке инициативы Бразилии о предоставлении 50% льготы по уплате пошлин на международную регистрацию в соответствии с Договором РСТ для университетов из развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

Страны блока БРИКС также выразят общую позицию о необходимости скорейшего проведения Дипломатической конференции по заключению Договора ВОИС по законам о промышленных образцах.

Следующая, десятая встреча глав патентных ведомств стран БРИКС состоится в марте 2018 года в Чэнду (Китай).