Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / ФИПС провел в Саранске семинар по патентной аналитике
ФИПС провел в Саранске семинар по патентной аналитике
10 октября 2023


Специалисты Проектного офиса Федерального института промышленной собственности (ФИПС) на семинаре «Практики патентной аналитики для управления инновациями» детально представили результаты Эксперимента Правительства РФ по созданию унифицированного механизма комплексного экспертно-аналитического сопровождения крупных научно-технических проектов России. Мероприятие прошло 10 октября на площадке АУ «Технопарк-Мордовия», г. Саранск.

По словам куратора стратегического развития Проектного офиса ФИПС Олега Ена, в рамках эксперимента создан единый универсальный механизм экспертно-аналитической поддержки любых научно-технических проектов на основе качественно новых практик работы с патентной и непатентной информацией. Этот механизм получил название Система раннего реагирования Роспатента (СР3, «СР в кубе»). Вне зависимости от отрасли и масштаба проекта Система СР3 реализует множество сценариев поддержки: техническая и финансовая экспертиза, организацию производства, поддержку уровней готовности технологий, эффективные стратегии вывода на рынок российской высокотехнологичной продукции.

«Такая интегральная сборка разных инструментов технического анализа, бизнес-анализа, аудита и организационной поддержки выполнена впервые в мире и показала высокую эффективность на проектах двух НОЦ мирового уровня: «Инженерия будущего» и «Рациональное недропользование», - пояснил руководитель проектного офиса ФИПС Федор Батанов.

Система раннего реагирования Роспатента, СР3 может эффективно применяться для широкого спектра задач, как на федеральном и на региональном уровнях управления наукой, технологиями и инновациями, так и на корпоративном уровне.