Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Система раннего реагирования Роспатента. Бизнес-визит. Самара
Система раннего реагирования Роспатента. Бизнес-визит. Самара
21 сентября 2023

18-19 сентября 2023 года Проектный офис ФИПС и партнёрские организации (НАТТ и ООО «Интеллектуальная аналитика») провели бизнес-визит в г. Самара.

 

 

 

Программа бизнес-визита включала стратегическую и инженерную сессии, организованные для информирования регионального сообщества о ключевых результатах Системы раннего реагирования Роспатента (СР3) - комплексного экспертно-аналитического сопровождения проекта «Разработка малоразмерной газотурбинной установки мощностью 30 кВт для нужд распределенной энергетики» Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

Специфика проекта Самарского университета, уровень технологической готовности, достигнутый инженерной командой к началу сопровождения, определили конфигурацию Системы СР3 как направленную на углубленную проработку ценных технических решений отраслевых компаний-лидеров, выявление компонентов и узлов конечной продукции с самостоятельной рыночной ценностью, а также анализ потребительских сегментов спроса как на конечную продукцию проекта, так и на отдельные компоненты малоразмерной газотурбинной установки.

 

Стратегическая сессия включала отдельные блоки выступлений по техническим, рыночным, финансовым, юридическим и организационным рискам.

 

 

 

Инженерная сессия проходила в закрытом режиме в силу чувствительности результатов анализа, характеризующих как специфику инженерных решений, так и новые направления исследований и разработок, предложенные объединённой командой экспертно-аналитического сопровождения на основе выполненных маркетинговых исследований, скаутинга технологий, форсайта науки и технологий, патентной технологической разведки.

Руководство университета и НОЦ мирового уровня высоко оценили результаты экспертно-аналитического сопровождения объединённой команды Проектного офиса ФИПС, НАТТ и ООО «Интеллектуальная аналитика». По результатам сопровождения получены благодарственные письма и достигнуты соглашения о дальнейшей поддержке проекта Самарского университета после окончания эксперимента Правительства Российской Федерации.