Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Деловые игры Проектного офиса ФИПС
Деловые игры Проектного офиса ФИПС
27 ноября 2023

В Екатеринбурге (в октябре 2023) и Санкт-Петербурге (в ноябре 2023) прошли деловые игры Проектного офиса ФИПС, нацеленные на формирование к аудитории понимания и навыков работы с патентной аналитикой при оценке перспективности НИОКР, инвестиционных проектов, заявок на гранты и субсидии.

Деловая игра в Екатеринбурге собрала специалистов Уральского Федерального университета, ответственных за трансфер технологий. Сценарии деловой игры были адаптированы под задачи трансфера, большее внимание было уделено тем показателям патентной аналитики, которые характеризуют потенциал коммерциализации и новые области применения российской высокотехнологичной продукции, создаваемой в рамках оцениваемых НИОКР. В качестве тестовых проектов были отобраны исследовательские проекты в области зелёных технологий, современных систем связи и использования беспилотных летательных аппаратов для мониторинга инфраструктуры.

 

 

Пять команд при поддержке менторов Проектного офиса ФИПС в течение короткого времени разработали собственные «авторские» методики оценки перспективности проектов и выполнили объективную и многофакторную оценку исследовательских проектов, предложенных для финансирования.

 

 

Аудитория деловой игры оценила зрелость предложенного сервиса оценки перспективности проектов, главным достоинством которого всеми командами были отмечены объективность и скорость оценки, а также использование широкой палитры показателей, с разных сторон характеризующих актуальность, новизну, зрелость и другие рейтинги оценки перспективности.

Деловая игра в Санкт-Петербурге была проведена для организаций, входящих в Объединенную судостроительную корпорацию – верфи, производители оборудования и др., и прошла на территории Санкт-Петербургского политехнического университета. В интересах максимально полного учета специфики и потребностей Объединенной судостроительной корпорации сценарии деловой игры и тестовые проекты для оценки перспективности были существенным образом переработаны под тематику судостроения.

 

 

 

Шесть команд специалистов использовали тематические карточки с уникальными показателями патентной аналитики для оценки трёх проектов в области судостроения.

 

 

В интересах согласованной и непротиворечивой оценки все проекты признаются однородными: одинаковые источники финансирования, одинаковые бюджеты, доступная ресурсная база, испытательное оборудование и другие характеристики также признаются идентичными для концентрации усилий команд только на показателях патентной аналитики.

Деловая игра продемонстрировала широкие возможности патентной аналитики в сочетании с алгоритмами и техниками искусственного интеллекта по автоматизированной оценке перспективности НИОКР и других форм исследований и разработок.

По результатам деловой игры достигнуты договоренности о системном применении автоматизированного сервиса оценки перспективности НИОКР в интересах управления технологиями и инновациями Объединённой судостроительной корпорации.

Проектный офис ФИПС продолжит проведение деловых игр по оценке перспективности проектов для разных организаций и университетов.

Помимо этого, готовится новая игра Проектного офиса ФИПС, построенная по принципам Системы раннего реагирования Роспатента (СР3). Аудитории этой деловой игры предстоит выстраивать правильные конфигурации экспертно-аналитического сопровождения тестового научно-технического проекта в зависимости от достигнутых уровней технологической и проектной готовности (TPRL), отрасли, наличия стратегий коммерциализации, научно-технического развития, управления интеллектуальной собственностью и других характеристик отобранного для сопровождения проекта.

Деловые игры по Системе СР3 начнутся в первом квартале 2024 года.

Записаться на проведение деловых игр Проектного офиса ФИПС в 2024 году можно, подав заявку на адрес pmo@rupto.ru.