Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Конгресс молодых ученых: Проектный офис ФИПС рассказал о возможностях патентного анализа
Конгресс молодых ученых: Проектный офис ФИПС рассказал о возможностях патентного анализа
28 ноября 2023


28-30 ноября в Сириусе проходит Третий конгресс молодых ученых (КМУ) - ключевое событие Десятилетия науки и технологий, объявленного указом президента РФ.

В первый день форума эксперты и участники обсудили возможности использования информационных ресурсов для отраслей науки и технологий. Были рассмотрены уже успешно апробированные исследователями информационные технологии, вопросы поиска необходимой информации, возможные риски, ресурсы для продвижения научных результатов и другие темы.

Куратор стратегического развития Проектного офиса ФИПС Олег Ена рассказал, как оценить перспективность научно-технических проектов с помощью глубинного анализа мирового патентного фонда. Он отметил, что на сегодняшний день в мире существует более 150 миллионов патентных документов, которые содержат как техническую информацию, так и данные об эффективном применении разработки.

«С помощью различных инсургентов патентного анализа можно изучить всю «глубину» охранных документов, отобрать ключевую информацию, ассоциировать патенты с группами технологий. Многим компаниям это способствует в решении управленческих задач. Так, анализируя патенты в различных разрезах, можно построить программу научно-технического развития, определить направление диверсификации, раскрыть потенциал коммерциализации продуктов», - пояснил Олег Ена. Он добавил, что также у Проектного офиса ФИПС есть сервис, позволяющий в автоматическом режиме оценивать перспективность НИОКР.



«Мы научились таким образом анализировать патенты, чтобы в автоматическом режиме выделять актуальность, новизну, зрелость и давать рекомендации по дальнейшим действиям в рамках НИОКР. Развитие видим в «сшивке» патентной и непатентной информации. Это существенно обогатит пространство анализа», - заключил Куратор стратегического развития Проектного офиса ФИПС.

Модераторами сессии выступили представители ФГБУ «Дирекция научно-технических программ»: генеральный директор Александр Двойников и руководитель отдела научно-методического сопровождения проектов Елена Масленникова.

Также в дискуссии приняли участие руководитель аналитического отдела ООО «Научная электронная библиотека» Павел Арефьев, заведующий отделом Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН, директор по развитию ООО «РИТЕХ» Дмитрий Девяткин, директор Центра социально-экономических инноваций Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Лариса Лапидус, директор Центра развития электронных образовательных ресурсов МГУ имени М.В. Ломоносова Денис Янышев и другие.

В КМУ принимают участие более 4,5 тысяч молодых ученых - получатели грантов и стипендий президента и правительства РФ, аспиранты, студенты и школьники, а также более 700 докладчиков и модераторов.

Организаторы мероприятия: фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования РФ и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию.


На фото: Евгения Медникова Анжела Мацюта