Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / «Система раннего реагирования Роспатента. За пределами патентной аналитики». Стратегическая сессия проектного офиса ФИПС на XXVII международной конференции Роспатента
«Система раннего реагирования Роспатента. За пределами патентной аналитики». Стратегическая сессия проектного офиса ФИПС на XXVII международной конференции Роспатента
29 сентября 2023


28 сентября 2023 года состоялась стратегическая сессия «Система раннего реагирования. За пределами патентной аналитики» в рамках XXVII международной конференции Роспатента.

Модераторами сессии выступили заместитель Руководителя Роспатента Андрей Солонович и куратор стратегического развития Проектного офиса ФИПС Олег Ена.

Стратегическая сессия собрала обширную аудиторию отраслевых специалистов по управлению инновациями из разных отраслей: нефть и газ, энергетика, транспорт, металлургия, радиоэлектронная промышленность и другие сектора экономики.



В рамках сессии были детально представлены результаты Эксперимента Правительства Российской Федерации (распоряжение № 3364-Р от 08.11.2022 г., подписано М.В. Мишустиным) по созданию унифицированного механизма комплексного экспертно-аналитического сопровождения крупных научно-технических проектов России.

Механизм «Система раннего реагирования Роспатента, СР3 отработан в полном объёме задач и апробирован на двух научно-технических проектах научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ «Инженерия будущего» и НОЦ «Рациональное недропользование»).

Обсуждение на стратегической сессии было выстроено вокруг пяти групп рисков, снижение которых с помощью Системы раннего реагирования Роспатента гарантируется для любого научно-технического проекта Российской Федерации.



Большое внимание аудитории привлекла инновационная концепция сборки разных видов экспертно-аналитического сопровождения для адаптации Системы раннего реагирования Роспатента для учёта специфики конкретного научно-технического проекта. Концепция под названием «Купол» позволяет делать конфигурации из 36 сервисов технологического и бизнес-консалтинга.



Выступления представителей объединённой команды экспертно-аналитического сопровождения (Проектный офис ФИПС, Национальная ассоциация трансфера технологий и Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова) раскрыли все ключевые аспекты и особенности экспертно-аналитического сопровождения двух проектов НОЦ мирового уровня.




Заведующий кафедрой «Нефтегазовые технологии» Пермского Политеха Сергей Чернышев рассказал о об участии инженерной и управленческой команд Пермского Политеха в эксперименте и своих впечатлениях от работы с объединенной командой экспертно-аналитического сопровождения. Сергей Евгеньевич отметил, что «СР3 смело можно называть СР4, потому что к названию добавляется важное слово Результат, который демонстрирует настоящую пользу для любого технологического проекта. Каждое слово в названии СР3 абсолютно оправдано на практике».



В завершение секции выступил Олег Ена с представлением нового направления деятельности Проектного офиса ФИПС под названием «Цифровые продукты» и представил автоматизированный Сервис оценки перспективности НИОКР. Он отметил, что «Такой Сервис выполнен впервые в мире. Он построен на принципах искусственного интеллекта и существенно повышает качество и полноту экспертизы предложений о финансировании НИОКР, инвестиционных проектов, заявок на гранты и субсидии».

Обсуждения потенциала внедрения Системы СР3 и Сервиса оценки НИОКР для разных отраслевых компаний и университетов продолжились в течение всего первого дня конференции. Куратор стратегического развития Проектного офиса ФИПС Олег Ена, руководитель Проектного офиса ФИПС Федор Батанов и руководитель направления корпоративных продаж Андрей Лаенко провели весь день в переговорных комнатах за обсуждением новых направлений сотрудничества с нынешними и будущими клиентами.