Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Эксперты ФИПС провели обучающий семинар «Правовая охрана и продвижение региональных брендов» в Барнауле
Эксперты ФИПС провели обучающий семинар «Правовая охрана и продвижение региональных брендов» в Барнауле
28 августа 2023



С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель Министра экономического развития, начальник управления инновационного развития и кластерной политики Алтайского края Сергей Кореннов. Он отметил рост числа зарегистрированных наименований мест происхождения товара (НМПТ). По его словам, в 2015 году зарегистрировано первое НМПТ «Алтайский мед». На сегодняшний день насчитывается уже двадцать два таких пользователя.




Сергей Кореннов выразил надежду, что число зарегистрированных брендов будет увеличиваться, что позволит бизнесу меньше затрачивать финансовых средств на маркетинг за счет известности бренда и в конечном счете приведет к увеличению прибыли. Правовую охрану в качестве НМПТ и ГУ в ближайшее время также могут получить «Алтайская гречка» и «Соль Бурлинская».

Ранее специалисты Роспатента и Федерального института промышленной собственности (ФИПС) подробно познакомили представителей регионального бизнес-сообщества со спецификой использования таких объектов интеллектуальной собственности как географическое указание (ГУ) и МНПT. В результате обучения был подан ряд заявок на регистрацию НМПТ и ГУ, и на предоставления права на использование НМПТ. Оценив положительный эффект, Администрация края приняла решение о проведении повторного семинара, приурочив его к фестивалю «Алтайские бренды. Из сердца Алтая».




Заместитель начальника Центра по взаимодействию с органами власти ФИПС Денис Савченко и начальник отдела экспертизы заявок на НМПТ и ГУ ФИПС Алексей Сычёв рассказали слушателям о преимуществах от использования ГУ и НМПТ для предприятий, о мировом опыте использования и трендах развития этих объектов интеллектуальной собственности. А также о том, как правильно подать заявку на регистрацию ГУ и НМПТ, оплатить пошлины и получить льготы на их оплату. Производителям это дает возможность отличать свою продукцию от конкурентов, успешно продвигать товар на рынке, увеличивать объемы, расширять и развивать производства. К тому же наличие исключительного права позволяет правообладателю защищать свои права на использование ГУ и НМПТ и пресекать выпуск контрафактной продукции. В свою очередь, потребители получают уверенность в качестве товара, что ведет к повышению доверия к производителю и готовность платить за маркируемый ГУ и НМПТ.

Помимо этого, выгоду получают и субъекты РФ - идет развитие экономики, повышается конкурентоспособность и репутация региона. Также повышается туристическая привлекательность мест производства региональных товаров и появляется возможность завоевания региональными товарами новых отечественных и зарубежных рынков.