Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Роспатент и ФИПС примут участие в деловой программе V Международного форума технологического развития «Технопром-2017»
Роспатент и ФИПС примут участие в деловой программе V Международного форума технологического развития «Технопром-2017»
11 июня 2017
Технопром-2017

С 20 по 22 июня 2017 г. в Новосибирском Экспоцентре состоится V юбилейный Международный форум технологического развития «Технопром-2017» (МФТР «Технопром»).

 

В 2017 г. мероприятие пройдет под лозунгом «Делай в России» и его главной целью заявлена разработка предложений по повышению конкурентоспособности российской экономики в условиях «новой промышленной революции».

В спектр задач Сибирской венчурной ярмарки в рамках форума входит стимулирование венчурных инвестиций в инновационные проекты. Организаторами МФТР «Технопром» выступают Правительство Российской Федерации, Коллегия Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Правительство Новосибирской области и Сибирское отделение Российской академии наук.

В официальных мероприятиях форума примут участие специалисты Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) и подведомственного Роспатенту Федерального института промышленной собственности (ФИПС):

1. 20-22 июня в рамках выставки «НТИ ЭКСПО», традиционно организуемой в рамках форума, на стенде Роспатента все желающие могут получить консультации по вопросам электронной подачи заявок, образовательным программам, патентным ландшафтам и пр.

2. Презентация деятельности Роспатента и новых аналитических продуктов ФИПС «Отраслевые ландшафты – инструмент стратегического управления инновационной деятельностью» в зоне TechnoView.

3. 21 июня будет проведена секция с патентными поверенными, патентоведами, научными работниками («Патентная деятельность: от идеи до внедрения»).

Перечень вопросов для обсуждения на секции:

  • Повышения качества государственных услуг Роспатента и роль патентных поверенных в решении этих задач.

  • Новации закона о патентных поверенных.

  • Повышение результативности НИОКР в части создания охраноспособных РИД.

  • Образовательные программы ФИПС по повышению квалификации патентных поверенных.

  • Эффективное управление права на РИД.

  • Интеллектуальная собственность инновационной компании при выходе на международный рынок. Роль патентных поверенных в международном развитии бизнеса.

  • Патентно-информационные возможности ГПНТБ СО РАН для инновационного развития региона.


Данные проекты направлены на популяризацию сферы интеллектуальной деятельности и передачу практической информации по охране ее результатов и по использованию современных технологичных инструментов на всех этапах охраны патентуемых в России изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и товарных знаков.

Более подробно с концепцией Форума и выставки «НТИ-ЭКСПО» можно ознакомиться на сайте мероприятия.