Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Поздравление директора ФИПС Олега Неретина с Международным днем науки
Поздравление директора ФИПС Олега Неретина с Международным днем науки
10 ноября 2022



Уважаемые коллеги, друзья!

Сегодня, 10 ноября, во всем мире отмечается Международный день науки за мир и развитие. Он был учрежден ЮНЕСКО в 2001 году для интеграции науки и общества, и, конечно же, для того, чтобы подчеркнуть важность роли ученых в мировом прогрессе, развитии жизни на Земле. За это время было положено начало многим весьма важным проектам. И мне приятно отметить, что Федеральный институт промышленной собственности принимает в этом активное участие.

Ежегодно мы выполняем до 20 НИР, особое внимание уделяя вопросам их результативности. Так, в настоящее время подразделения ФИПС ведут научные исследования по 16 темам. Они посвящены развитию и совершенствованию экспертизы, правовой охраны, использованию и защите результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, развитию информационных технологий и образовательной деятельности в сфере интеллектуальной собственности.

Также ежегодно ФИПС выпускает два сборника материалов научно-практических конференций Роспатента, а в 2022 году был зарегистрирован научный журнал «Вестник ФИПС», в сентябре вышел его первый выпуск.

Дальнейшее развитие научно-исследовательских работ мы видим в сотрудничестве с другими научными учреждениями, деятельность которых касается сферы интеллектуальной собственности.

В Международный день науки поздравляю всех ученых и изобретателей с праздником и желаю новых свершений и прорывных открытий!


Директор ФИПС

Олег Неретин