Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Круглый стол "Охрана и коммерциализация новых разработок" (г. Рязань)
Круглый стол "Охрана и коммерциализация новых разработок" (г. Рязань)
5 июля 2022

Специалисты Роспатента и ФИПС расскажут о механизмах поддержки и развития отечественных разработок

 

12 июля 2022 года, в г. Рязань специалисты Роспатента и ФИПС проведут круглый стол «Охрана и коммерциализация инновационных разработок». Мероприятие состоится на площадке Рязанской областной универсальной научной библиотеки.

В ходе круглого стола будет рассмотрено развитие экосистемы ИТ-кластера Рязанской области как площадки для ускоренного создания востребованных пакетов защищенных РИД на программное обеспечение и инженерные решения в условиях санкционного давления и новой экономической реальности.

В дискуссии примут участие руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Юрий Зубов, временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Павел Малков, ректор Рязанского государственного медицинского университета Роман Калинин, директор Рязанского института (филиала) ФГАОУ ВО «Московский политехнический университет», председатель совета Рязанской региональной организации ВОИР Игорь Мурог, проректор по молодежной политике ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина» Андрей Цветков, генеральный директор ООО «Квантрон Групп» (участник IT-кластера Рязанской области) Максим Шадрин и другие.

Результаты встречи должны оказать содействие научным и образовательным организациям, промышленным и IT-компаниям региона, определить векторы взаимодействия с Роспатентом как с партнером и ключевым игроком в части политики РФ в области интеллектуальной собственности, помочь внедрить передовые инструменты по работе с интеллектуальной собственностью, обучению студентов.

Специалисты Роспатента и ФИПС подробно расскажут о сопровождении опережающих технологий - от идеи до создания рыночного продукта, механизмах выявления патентоспособных решений с высоким потенциалом коммерциализации на ранних стадиях, цифровых продуктах Роспатента для развития научно-технологического потенциала, модульных программах для подготовки экспертов по оценке патентоспособности и промышленной применимости разрабатываемых технических решений.

Также участники круглого стола смогут узнать об особенностях патентования ИТ-решений, цифровой поисковой платформе Роспатента, системах регистрации программного обеспечения, аккредитации российских научных и образовательных организаций в качестве организаций, проводящих предварительный информационный поиск и оценку патентоспособности.

В завершении предусмотрено общение между специалистами и участниками семинара в формате «вопрос-ответ».

Рязанская областная универсальная научная библиотека, ул. Ленина 54

12 июля 2022, 10:00 по местному времени.

 

Программа мероприятия

СКАЧАТЬ
321 Кб