Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Олег Неретин на конференции в РАН представил IP стратегию развития ФИПС
Олег Неретин на конференции в РАН представил IP стратегию развития ФИПС
28 марта 2024


28 марта на площадке Российской академии наук прошла Всероссийская конференция «Наука, инновации и интеллектуальная собственность в условиях цифровых вызовов». Представители федеральных органов исполнительной власти, институтов РАН, образовательных учреждений, государственных научных центров обсудили широкий круг вопросов: от патентования и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности до направлений государственной политики в области научно технологического развития, где основная цель - быстрый переход к стадии практического применения результатов научных исследований.

Директор Федерального института промышленной собственности (ФИПС), доктор экономических наук Олег Неретин представил стратегию развития института в условиях цифровизации. Ее главная цель – развитие ФИПС как глобального Центра экономики данных в сфере интеллектуальной собственности, а также экспертно-аналитического и научно образовательного центра, формирующего инновационный потенциал и технологический суверенитет страны.



Для этого ФИПС совершенствует базы данных, в том числе с использованием технологий искусственного интеллекта (ИИ), а с помощью нейросетевых технологий развивает поисковые системы - автоматизирует ряд функций, включая предварительную обработку изображений и поиск по изображению. Также с использованием технологий ИИ институт нацелен на создание научной лаборатории «Экономика данных интеллектуальных активов». Она будет заниматься разработкой и обновлением таксономии показателей (характеризуют экономическую компоненту сферы ИС), выявлять и формировать ценные наборы данных для подготовки аналитических материалов.

Повысить культуру владения объектами интеллектуальной собственности, тиражировать знания и успешные практики позволит создание на базе ФИПС Центра трансфера технологий.

«Сегодня ФИПС – это не только экспертиза. У нас множество реализованных проектов по патентной аналитике, мы разрабатываем методологическую базу для сферы ИС в регионах, реализуем программы магистратуры и дополнительного профобразования, ведем активную просветительскую и международную деятельность. Все наши усилия нацелены на продвижение перспективных технологических решений и повышение зрелости процессов управления ИС», - обратился Олег Неретин к участникам конференции.



Заместитель президента РАН, академик РАН Евгений Каблов отметил, что вопрос развития сферы интеллектуальной собственности впервые обсуждается в стенах академии в таком широком формате.

В конференции также приняли участие генеральный директор издательского дома «Интеллектуальная собственность», доктор юридически наук Иван Близнец, директор Российского научно-исследовательского института экономики, политики и права в научно-технической сфере (РИЭПП), доктор экономических наук Ирина Ильина, заместитель директора Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, доктор химических наук Олег Мартьянов, директор Департамента инноваций МГУ им. Н.П. Огарёва, кандидат экономических наук, доцент Ирина Гвоздецкая и другие.


ФИПС выступил организатором конференции наряду с ФГБУ «Российская академия наук», Ассоциацией государственных научных центров «НАУКА», издательским домом «Интеллектуальная собственность», Российским профессорским собранием, Общероссийской общественно-государственной организацией «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности», РИЭПП, Московским университетом им. А.С. Грибоедова, Юридической фирмой «Городисский и партнеры».



Поступившие доклады и выступления спикеров будут опубликованы в сборнике научных статей, а также в специальном выпуске журнала «Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность» (входит в список ВАК).